Как оформляется прием на работу генерального директора ООО?

Как оформляется прием на работу генерального директора ООО?Такая ситуация встречается не так уж часто, но иногда приходится оформлять прием на работу и генеральных директоров. При всем своем важном статусе в большинстве аспектов с юридической точки зрения они являются такими же работниками, как и все остальные.

Правда, возникают и довольно серьезные вопросы. Например, приказ о приеме обычного работника подписывает гендиректор, но кто же тогда вправе приказ о приеме самого гендиректора подписывать: если он еще не принят, то сам же это сделать не может, а другого гендиректора, разумеется, нет!

Но гендиректор отличается от всех прочих работников, что на должность назначает его иной орган —  собранием учредителей ООО (акционеров АО и т.д.) либо решением единственного учредителя. То есть юридическое основание для начала исполнения обязанностей у него имеется. Да, и трудовой договор с ним должно заключать именно то лицо, которое уполномочено этим собранием.

Да и приказ о приеме себя любимого на работу он и подписывает сам. В приказе же указывается примерно следующее: «я, Иванов Сидор Петрович, вступаю в должность и приступаю к своим обязанностям на основании соответствующего протокола от…». При этом приказ может быть издан не только по форме Т-1, но и в произвольной. Можно и вообще без приказа, поскольку есть  решение учредителей. Но лучше все же действовать в общепринятом порядке.

Соответственно, и запись в трудовой книжке гендиректора вносится по общим правилам, в том числе в нужной графе должны быть указаны и реквизиты приказа о его назначении. Если приказа нет – можно сослаться и на протокол/решение.

Да, в течение всего лишь трех дней с даты назначения гендиректора об этом надо известить налоговую инспекцию.

Надо помнить и следующее: с гендиректором  следует заключать только срочный трудовой договор (до пяти лет), при этом общее время испытательного срока у него может составлять до шести месяцев.

Руководители организаций имеют и иные привилегии. Например, право на оплачиваемый дополнительный отпуск (не менее трех дней), но лишь при том условии, если генеральному директору установлен ненормированный рабочий день. Но это обычное дело для руководителей организаций.

Согласно статье 276 руководитель предприятия должен известить работодателя (то есть учредителей) о наличии у него работы по совместительству и получить от него разрешение ее продолжать.

Однако если обязательность такого разрешения в трудовом договоре прямо не оговорена, то и наказывать его будет не за что.

Если же, напротив, работа гендиректором — это и есть работа по совместительству (скажем, пригласила небольшая фирма, где нагрузка руководителя невелика), а он возглавляет свой бизнес – извещать кого-либо он не обязан.

Так что прием на работу гендиректора свои особенности имеет, но все вопросы разрешаются довольно просто.

In : Право