Как защитить интеллектуальную собственность

Как защитить интеллектуальную собственностьЮридическое лицо или гражданин имеют право на использование по своему усмотрению любым способом достижений собственной интеллектуальной деятельности. Это называется использование интеллектуальной собственности. Понятие также можно расшифровать как временное пользование авторскими правами, патентами и документами, подтверждающими уникальность знаков на товарах и наименований фирм. Чаще всего плоды умственной деятельности являются интеллектуальной собственностью.

Интеллектуальная собственность

Интеллектуальную собственность можно защитить двумя способами: в административном и в судебном порядке. Законы Российской Федерации регулируют возможность использования торговых марок, изобретений и проч. Способы защиты интеллектуальной собственности:

1) Лицензия – обеспечивает право на выполнение согласованных в документе действий в течении не менее 5-и лет.

2) Патент — бумага, которая подтверждает авторство, защищает исключительное право. Действует от 10 до 25 лет.

3) Фирменное наименование — считается бессрочным с момента регистрации. Право на использование фирменного названия имеет юридическое лицо, зарегистрировавшее это название.

4) Право на воспроизведение – норма права, регулирующая возможность воспроизведения литературы, музыки, кино и искусства.

5) Знаки обслуживания и товарные знаки — обозначения, которые предназначены для индивидуального использования товаров компанией или частным лицом.

Особенности интеллектуальной собственности

Определённые права интеллектуальной собственности заключаются в системе институтов исключительных прав, в свою очередь которые делятся на патентоспособные правовые объекты и нерегистрируемые объекты. Нерегистрируемые объекты: объекты авторского права, личная информация, технологические, технические секреты. Они защищены законами от присвоения и использования данных объектов чужими лицами. Интеллектуальная собственность делиться на две категории:

1) Промышленная собственность. К этой категории относятся изобретения, товарные знаки, образцы промышленности.

2) Авторское право. Это художественные и литературные произведения, архитектура и картины.

При оформлении патента либо лицензии на интеллектуальную собственность помогают существующие так называемые профессиональные патентные поверенные. Также для защиты интеллектуальной собственности и создания здоровой конкуренции на рынке федеральная служба РФ, занимающаяся объектами интеллектуальной собственности, создала консультативный совет.

In : Право