Кто будет выплачивать ипотеку после развода?

Кто будет выплачивать ипотеку после развода?Не секрет, что семейная жизнь весьма сложна и подчас совершенно непредсказуема. К сожалению, в нашей стране более 60% браков заканчиваются разводом.

Развод в один день рушит все планы супругов на долгие годы совместной жизни. Далеко не у всех получается приобрести жильё без ипотечного кредита и далеко не всегда этот кредит семья успевает погасить до развода.
Согласно Гражданского и Семейного кодексов, как и всё остальное имущество, квартира, приобретённая с помощью ипотечного кредита, является частью совместно нажитой собственности каждого из супругов.
И здесь не имеет значение то, что ипотечный кредит оформлялся на одного из супругов, тогда как второй был лишь поручителем. Каждый из членов распавшейся семьи имеет право претендовать как на долю квартиры, так и на половину выплаченных средств по ипотечному кредиту.

Известно, что прежде чем квартира перейдёт в собственность супругов им необходимо полностью погасить ипотечный кредит. Несмотря на то, что супруги развелись, эта обязанность по-прежнему лежит на каждом из них.

В случае, если супруги не смогут разрешить данный вопрос мирным путём, то это дело будет передано в суд. После многочисленных нарушений сроков выплаты кредита (более 3-х раз в течение 1 года), банк может передать дело в суд. После решения суда, нерадивые бывшие супруги часто полностью теряют право пользования квартирой. За злостную неуплату ипотечного кредита их выселяют по решению суда, а квартира вновь перепродаётся другим владельцам.

Ясно, что гораздо лучше разрешить этот вопрос без судебной волокиты. Для этого есть 3 основных способа:

Выплачивать кредит пропорционально долям присуждённого имущества. Ясно, что банк нисколько не волнуют отношения супругов. Его интересует только выплата взятого ипотечного кредита. По этой причине, ответственность за выплату кредита лежит на каждом из супругов в равных долях. Такое положение дел может быть весьма неудобным, так как после развода социальное положение каждого из супругов может существенно различаться. Так если один, по-прежнему, получает неплохую заработную плату, то у второго может вообще не быть какой-либо работы. Если разведённым супругам не удастся самим разрешить этот вопрос, то придётся идти в суд, чтобы разделить долг по уплате кредита согласно долям присуждённого имущества каждого из супругов.

Один из супругов может полностью взять на себя уплату кредита. Передача кредитных обязательств на одного из супругов обязательно должна быть внесена в кредитный договор. К этот договору присоединяются новые соглашения и старая закладная заменяется новой.

Однако в этом случае, квартира остаётся в собственности супруга, погашающего кредита. Второй же из супругов вправе ожидать лишь возврата половины уплаченной им ранее суммы по этому кредиту.

Также некоторые решают продать квартиру и вернуть кредит банку. Этот вариант может быть одним из самых лучших, если разведённые супруги решительно настроены вообще не иметь друг с другом ничего общего. Но эта процедура возможна лишь в случае обоюдного согласия каждого из разведённых супругов и при участии риэлторов, которые являются партнёрами банка, в котором был взят ипотечный кредит. Если есть сумма, оставшаяся после уплаты кредита, то её следует поделить поровну между каждым из бывших супругов.

Какой бы из этих трёх способов не выбрали супруги, ясно, что в любом случае, намного выгоднее решать этот вопрос так сказать полюбовно, то есть без участия судебных органов.

In : Право