Квартира досталась в наследство. Что делать дальше?

Квартира досталась в наследство. Что делать дальше?Прежде всего, помните, для того, чтобы стать полноправным владельцем полученного наследства, в данном случае, квартиры, полностью вступить в права наследования имущества или собственности, потребуется затратить большое количество времени и сил на юридические процедуры, сопровождающиеся соответствующими хлопотами. Как правило, все происходит очень внезапно, совсем неожиданно для наследника. Ушел из жизни близкий человек или дальний родственник. Конечно, это горе для всех членов семьи. У вас могли быть хорошие взаимоотношения или вы совсем не общались. Но трагедию, смерть человека необходимо как-то преодолеть, пережить, и двигаться, жить дальше. Только тогда вы будете в состоянии воспринимать всю сложившуюся ситуацию более-менее рационально.

Во-первых: Сходите в нотариальную контору.

В наследство может быть включено все, что только пожелает человек, который готовиться отойти в мир иной и все, что ему дорого, он может сделать свои наследством. Конечно, бывает, что наследство становится не только приятной неожиданностью, насколько это возможно на фоне смерти человека, но и обузой, долгами, чего вы ну никак не предполагали, бывали случаи, что в наследство оставлялись долги, финансовые обязательства, например ипотечные кредиты и т.д. При этом большинства проблем можно избежать, если своевременно будет выполнена экспертная оценка для наследства. При оформлении документов она станет весомым аргументом, а вам даст информацию, необходимую для принятия верного решения: признавать или не признавать себя наследником. Часто, очень часто наследуются средства передвижения (автобусы, автомобили, самолеты и даже кареты с тройкой лошадей), счета в банках, земельные участки, квартиры (особенно приятный сюрприз для наследников, если недвижимость располагается в столице нашей Родины) и т.п. Помните, что все нотариальные действия, проводимые вами, как наследником, вступающим в свои законные права, должны не расходиться с ныне действующим законом.

Во-вторых: Посетите ЗАГС.

Только здесь вы получите свидетельство о смерти, для его получения нужно будет иметь при себе все документы, справки, нотариально заверенные ксерокопии документов, то есть все, что докажет ваше родство с покойным и даст право на получение данной справки. Вступить в права обладания квартирой или другим имуществом можно на основании завещания или по закону, основываясь на очереди наследования. Всего очередей будущих наследников семь, в первой очереди наследования состоят муж-жена, дети на частичном или полном обеспечении, нетрудоспособные супруги и родители. Более подробную информацию вы сможете получить в нотариальной конторе.

В-третьих: Проверьте обременение квартиры.

Это будет завершающий этап оформления. Вам потребуется посетить регистрационную палату, где зарегистрируетесь в праве на квартиру, полученную в наследство. На все это уйдет около месяца, может быть чуть больше. Срок будет зависеть от того, все ли вы документы собрали, все ли правильно оформлены, то есть присутствуют все печати и подписи, документы не просрочены (некоторые виды справок действуют определенное время, об этом тоже вы сможете поинтересоваться в нотариальной конторе). Поэтому лучше выбирать нотариуса, у которого есть лицензия и опыт в ведении данных процедур, лучше, если будут комментарии от прошлых клиентов. По итогам всех проведенных проверок подлинности и качества всех предоставленных документов, вам будет выдан итоговый документ это свидетельство о регистрации права. После этого, никак не раньше, в Едином государственном реестре будет сделана запись. И значит, что вы – полноправный наследник, а в отношении унаследованной квартиры (собственности) можете совершать все угодные для вас действия – пользоваться, сдавать в аренду, проживать, делать перепланировку, даже продавать. Если квартира на момент наследования чем-либо обременена: находится в залоге или сдается в аренду, то вы не вправе расторгать договор аренды или изымать ее из залога, пока не завершит свое действие ранее оформленный договор аренды или залоговый договор.

In : Право