Ликвидация ООО специалистами компании «Консалта»

Ликвидация ООО в городе Москве и Московской областиКаждая компания создается для вполне определенных целей. Когда они достигнуты, необходимость в дальнейшем ее существовании отпадает и она может быть закрыта. Ликвидация любой компании – сложный процесс, имеющий множество нюансов и юридических тонкостей. Для его быстрого и безболезненного осуществления грамотные собственники бизнеса предпочитают обращаться за помощью в аутсорсинговые компании, накопившие серьезный опыт в решении подобных вопросов.

Виды и порядок ликвидации

Любая процедура ликвидации требует немалого времени, поскольку предполагает прохождение множества процедур и оформление массы документов. В общем случае, ход процесса зависит от того, кем он был изначально инициирован. Поэтому ликвидация компании может быть:
• Добровольной, поскольку она предпринимается органами, уполномоченными на принятие такого рода решений.
• Принудительной, поскольку решение о ней было принято в судебном порядке независимо от мнения учредителей и собственников компании.

Чтобы ликвидировать компанию с соблюдением всех требований законодательства, необходимы обширные юридические знания, достаточное количество времени и определенные финансовые средства. Самостоятельно разобраться в хитросплетениях наших нормативных актов неспециалисту затруднительно, именно поэтому предприниматели весьма охотно пользуются комплексной услугой, которая называется ликвидация ООО, цена которой в Москве и Московской области при осуществлении стандартной процедуры ликвидации, предполагающей закрытие компании без долгов и обязательств, достаточно удобоварима.

Варианты ликвидации

Компания может быть ликвидирована несколькими способами, а именно:
• Добровольная самоликвидация – это самый надежный и безопасный способ, поскольку он предусматривает полное прекращение деятельности фирмы без права передачи ее долгов и активов любым категориям правопреемников.
• Альтернативная ликвидация – это вариант, предусматривающий смену руководителя компании и ее учредителей. Он заключается в обычной передаче всех прав и обязанностей по управлению бизнесом новым руководителям. Этот способ может использоваться в том случае, если деятельность велась сравнительно недолго, у компании нет долгов или каких-либо серьезных обязательств.
• Реорганизация предусматривает передачу всех обязательств компании новым владельцам – правопреемникам. Она уместна в случаях, когда добровольную ликвидацию по каким-либо причинам осуществить не удается.
• Реорганизация путем слияния предусматривает передачу прав и обязательств компании к другому юридическому лицу, которое будет вынуждено полностью оплатить долги ликвидируемой компании и взять на себя все ее обязательства.

Для ликвидации компаний с большими не подъёмными долгами применяется предусмотренный законодательством РФ способ, т.н. банкротство предприятия. Это самый сложный, дорогой и требующий немалого времени способ.

Каждый из методов имеет свои преимущества и особенности. Уместность того или иного способа ликвидации может оценить только высококлассный юрист, способный минимизировать все риски, сопутствующие этому процессу, сократить неизбежные расходы, а также провести все требуемые процедуры в сжатые сроки.       Качественную оценку состояния ликвидируемого предприятия и выбор способа ликвидации помогут осуществить высококлассные специалисты   компании «Консалта», сайт которой находится по адресу  http://konsalta.com/.

In : Право