Основные признаки хорошего адвоката

Основные признаки хорошего адвокатаЕсли люди обращаются к юристу, тем более – к адвокату, значит, они остро нуждаются в помощи, которую им может оказать только грамотный специалист. К сожалению, не всегда удается получить квалифицированную помощь. Даже наоборот увеличивается возможность наткнуться на мошенника, для которого проблема клиента не важна, главное затянуть процесс для выкачивания денег.

Как отличить хорошего грамотного юриста, способного решить проблему, от дилетанта, играющего на горе другого человека.

Во-первых, хороший юрист-практик выслушает всю информацию полностью, не прерывая собеседника. Даже если он имеет огромный опыт в решении сходных проблем. Если же адвокат начинает прерывать на полуслове, аргументируя тем, что у него за плечами сотни похожих выигранных дел, то лучше полностью отказать от услуг этого юриста или же убедить его выслушать все нюансы, иначе дело может принять неправильный оборот.

Хороший адвокат обязательно тщательно изучает все документы, предоставленные ему. Так, например, если собственник хочет вписать или выписать кого-то из своей квартиры, то многое зависит от того, кем ему приходится другое лицо (родственником или нет). Адвокат рассмотрит, все ли необходимые документы присутствуют для удачного завершения дела, и только потом выскажет свое мнение. Неквалифицированный юрист сразу может начать цитировать конкретную статью в качестве решения проблемы.

Немаловажно заметить, что грамотный адвокат, называя или цитируя какую-либо статью, обязательно достанет Кодекс или откроет закон на компьютере в специальной программе. Даже если юрист знает все статьи наизусть, он обязательно подкрепит свои слова, потому что одна перепутанная буква может привести к непоправимым последствиям.

Хороший адвокат никогда не будет выставлять своих коллег и даже противников в невыгодном свете, так как это противоречит юридической этике.

По-настоящему грамотный специалист сам предложит в письменном виде необходимый план действий. Хороший адвокат в обязательном порядке будет отчитываться перед клиентом за необходимые денежные траты.

Таким образом, признаками грамотного адвоката являются: внимательное ознакомление с проблемой клиента; подробное изучение всех документов; подтверждение слов юридическими источниками; корректность по отношению к коллегам и четкое оформление юридической консультации в письменном виде.

Правовой центр Малина http://malina-group.com/

In : Право