Отличие ИП от ООО

Отличие ИП от ОООЛюбой бизнес, независимо от сферы занятости и присутствия, должен быть полностью легитимным с правовой точки зрения, чтобы у клиентов и поставщиков возникало минимальное количество вопросов. Если говорить простыми словами, то любая форма предпринимательской деятельности человека в обязательном порядке регистрируется в ФСЗН. Мы рассмотрим таблицу отличий между ООО и ИП, которая позволит сложить максимально точное впечатление для каждого заинтересованного человека.

Форма ведения бизнеса ИП – это самая первая форма хозяйственной деятельности, которая появилась в отношениях между продавцом и покупателем. Многие ковали металлические изделия, шили одежду на заказ, а также оказывали другие услуги, поэтому каждый человек мог называться предпринимателем. Позже начали появляться так называемые сообщества и артели – прототипы сегодняшней формы ООО.

Что касается сегодняшних дней, то предпринимателем может считаться любой человек, ведущий бизнес, даже без образования юридического лица с соответствующими документами.

Отличие ООО от ИП

Выбор ООО или ИП зависит только от ваших собственных потребностей и задач, с которыми вам придется сталкиваться. Каждая форма ведения бизнеса имеет свои собственные преимущества и недостатки, о которых мы и поговорим более детально. Любой человек привык сравнивать между собой 2 имеющихся фактора или прототипа, что позволяет ему сформировать собственное представление. Оговоримся, что в дальнейшем вы сможете изменить форму хозяйствования, основываясь на целесообразном понимании ситуации.

Итак, какие плюсы открытия ИП? Открытие данного типа юридических отношений с клиентами не требует значительных финансовых затрат, а для реализации поставленных планов вам достаточно всего лишь 1 рабочего дня. Обязательно уплачивается госпошлина, после чего вам выдается соответствующая квитанция. Срок регистрации в ИФНС составляет порядка 5 дней, поэтому вам реально справиться с открытием ИП за неделю.

Предприниматели обязаны сдавать первичную документацию в налоговые органы, что позволяет четко контролировать их вид деятельности. Кроме того ИП избавлены необходимости внесения уставного капитала. Оптовая или розничная торговля некоторыми продуктами и товарами не требует дополнительных сертификатов или разрешений.

В чем же заключаются основные минусы ИП? В некоторых сферах деятельности индивидуальным предпринимателям запрещено вести работу (сюда следует относить банковскую и страховую сферу). Если в ходе работы начали появляться долги, которые ИП не может погасить, то они могут быть взысканы за счет любых доступных средств (машина, дача и даже квартира). Оплата по налогам за оказанные услуги или реализованные товары вносится в течение 30 суток после поступления денежных средств. Ну и еще один существенный минус от открытия ИП – некоторые банки предлагают не совсем адекватные условия для обслуживания предпринимателей.

Какие плюсы от открытия ООО

Собственники бизнеса, которых может быть несколько, в равной степени отвечают за развитие и ведение собственного бизнеса. Слияние с другими организациями теперь не становится проблемой, поскольку все решается в течение нескольких суток. Ну и еще один неоспоримый плюс – это возможность в любой момент продать ООО, если оно не имеет задолженности. В то же время стоит различать и основные минусы ООО.

Алгоритм регистрации ООО требует более тщательного подхода с предоставлением большого количества бумаг. Обязательно понадобится и внесение уставного капитала, поэтому каждый предприниматель волен для себя выбирать наиболее приемлемую и выгодную форму деятельности.

Если вы пока не понимаете разницы между ООО и ИП в ведении бизнеса, то лучше остановить свой выбор на ИП, поскольку в дальнейшем можно легко пройти изменение хозяйственной деятельности в соответствующих органах.

In : Право