Паспорт гражданина мира

Паспорт гражданина мираПаспорт Гражданина Мира… Мечта? Реальность.

Правда, к сожалению, на сегодня, паспорт гражданина мира признают Эквадор, Буркина Фасо, Мавритания, Танзания, Того и Замбия. Итого, всего лишь 6 государств. Хотя, если принять во внимание, что в июле этого года власти Эквадора не признали паспорт гражданина мира Сноудена, то, наверное, придется признать, что стран этих всего пять… А может это, так сказать, личное, и все-таки шесть?..

В разное время и другие страны признавали этот паспорт, выдавали консульскую визу или пограничное въездное разрешение, некоторые не по одному разу. Этих стран было больше 180, все перечислять не стану, только некоторые: Австралия, Армения, Австрия, Бельгия, Канада, Кипр, Франция, Чехословакия, Грузия, Греция, Россия, Турция, в США его признали максимальное число раз – 20.
Так что, не всё потеряно! А может случится так, что будет возможно путешествовать по миру с этими паспортами, как сейчас свободно пересекают границы многих стран граждане Евросоюза…

Паспорт напечатан на нескольких языках: английском, французском, испанском, русском, арабском, китайском и эсперанто. В нем 40 страниц. Четыре содержат личную информацию удостоверяемого гражданина, а другие предназначены для проставления виз. Срок его действия от трех до восьми лет.

Стать обладателем паспорта гражданина мира не сложно. Для этого нужно письменно запросить анкету в World Service Authority, которая придет по почте. После получения ответа, заполнить присланный бланк — анкету, заверить свою подпись либо приложить ксерокопию документа с фотографией, приложить фотографии, чек об оплате, и опять-таки почтой отправить обратно.

Все данные заявителя обязательно будут пересланы в Интерпол и скрупулезно проверены. Обычно на оформление паспорта требуется приблизительно месяц.

Офисы организации располагаются в Вашингтоне и Шанхае.

Паспорт гражданина мира №1 был выдан основателю Правительства Граждан Мира Гарри Дэвису…

In : Право