Правила оформления наследства

Правила оформления наследстваОформление наследства на квартиру с 2012 года происходит по новым правилам. Это существенно упростило задачу наследников, которые хотят осуществить принятие наследства. Суть нововведения заключается в следующем: если раньше оформление наследства требовало обращения к конкретному нотариусу, который “ведет” наследственные дела определенного района города, то теперь можно обратиться к любому нотариусу, и получить у него соответствующее свидетельство.

Правда, если кто-то из других наследников уже успел обратиться к другому нотариусу, то вам придется оформлять документы у него. Комплект документов на оформление наследства на квартиру остался тот-же: документы о родстве с наследодателем, свидетельство о праве собственности на квартиру, кадастровый паспорт, справка о стоимости квартиры на дату смерти наследодателя, доверенность на представителя.

Наследникам, которые собираются продать квартиру, перешедшую по наследству, нужно иметь ввиду, что в случае продажи недвижимого имущества, которое находилось в собственности менее трех лет, с суммы, полученной от продажи нужно будет заплатить налог – 13%. Срок владения начинает течь не с момента государственной регистрации права собственности, а с момента смерти наследодателя.

Особенность наследования денежных средств на банковских счетах связана с тем, что к нему применимы два различных правовых режима. Дело в том, что в соответствии со ст. 561 ГК РСФСР 1964 г. граждане, имевшие вклады в государственных трудовых сберегательных кассах или в Государственном банке СССР, наделялись правом сделать распоряжение сберегательной кассе или банку о выдаче вклада в случае своей смерти любому лицу или государству. При наличии такого распоряжения вклад не входил в состав наследственного имущества и выдавался указанному в распоряжении лицу на основании свидетельства о смерти владельца вклада.

Эта норма была призвана стимулировать граждан к передаче денежных средств в государственные (других тогда не было) банковские учреждения. С 1 марта 2002 года, со вступлением в силу третьей части ГК РФ, наследование денежных средств на банковских счетах было подчинено новым правилам, сформулированным в ст. 1128 ГК РФ. Судьба денежных средств, по поводу которых завещательные распоряжения сделаны до вступления в силу ГК РФ, решена законодателем, исходя из принципа приоритета воли наследодателя (ст. 8.1 федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации». Таким образом, в зависимости от времени составления завещательного распоряжения, режим наследственного имущества либо будет распространяться на соответствующие денежные средства, либо нет.

Для борьбы с обесценением денежных средств на суммы вкладов, помещенных в Сбербанк РФ, начисляются компенсации. Каков гражданско-правовой смысл указанного положения? Перед нами исключение из правила о том, что денежные обязательства исполняются по номиналу.

Денежные обязательства по вкладам в Сбербанке погашаются с учетом коэффициента, имеющего целью сгладить последствия обесценивания предмета обязательства. Компенсация – это прирост суммы вклада, призванный обеспечить сохранение покупательной способности внесенной во вклад суммы. Поэтому сумма компенсации входит в состав наследства, а право на компенсацию имеет наследник, имеющий право на сам вклад.

Выплата компенсаций осуществляется за счет средств федерального бюджета, поэтому сроки выплаты этого вида наследственного имущества фактически зависят от выделения из бюджета соответствующих средств.

In : Право