Примирение сторон в арбитражном суде

Примирение сторон в арбитражном судеПринципы и законодательная база, по которым можно примириться в арбитражном суде, подробно изложены в постановлении пленума Российской Федерации от 18.07.14 «О примирении сторон в арбитражном суде».

Если обстоятельства дела предполагают возможность примирения сторон, то суд обязан предложить участникам процесса пройти все необходимые процедуры. Также на всех стадиях судья должен предлагать возможные способы решения возникающих споров миром. В условиях недостаточно юридической грамотности, лучше прибегнуть к помощи профессионалов. Юрист на любой стадии процесса поможет правильно составить все необходимые документы и разъяснит все нюансы ведения дела в суде.

Условия примирения сторон

При заключении мирового соглашения стороны имеют полное право менять и устанавливать новые условия, свободно распоряжаться своим имуществом, а также включать в соглашение новые пункты, которые ранее судом не рассматривались. Единственное условие – арбитраж в Уфе и других городах Республики Башкортостан и Российской Федерации отказывает в заключении мирового договора, если в нем содержаться условия, противоречащие текущему законодательству, а также интересам других лиц и организаций.

Все условия примирения сторон должны быть отображены в специальном документе – соглашении. Каждый его пункт должен быть разъяснен и понятен всем сторонам дела, в нем не должно быть неточностей, неясностей и понятий, которые могут быть трактованы по-разному. Все обязательства сторон, либо стороны должны быть исполнены в сроки, обговоренные в документе, причем так, как того требует закон. Если таковых способов нет, то соглашение считается недействительным. Суд вправе признать уступки, на которые идут участники неравноценными, но менять условия договора он не в праве.

Перенос дела – насколько это законно

Если во время процесса возникла необходимость отложить рассмотрение дела на более поздний срок, то сторона подавшее такое ходатайство может быть признана виновной в намеренном затягивании процесса, и будет обязана оплатить все судебные издержки. Правда, в таком случае суд должен признать очевидность таковых действий, а это не просто сделать – и тут на помощь придет грамотная и квалифицированная помощь юриста. Если один из участников процесса постоянно пишет заявления о переносе дела, либо просто не является на суд без уважительной причины – это может стать поводом для привлечения его к гражданской ответственности по обвинению в намеренном затягивании процесса примирения сторон.

 

In : Право