Сертификация таможенного союза

Сертификация таможенного союзаПри международной торговле необходимо, чтобы товары соответствовали определенным стандартам. Например, для России определителем качества и безопасности является соответствие ГОСТам. В странах таможенного союза существуют свои нормы: это технические регламенты ТС и межгосударственные ГОСТы. Чтобы продавать продукцию на данной территории необходимо получить сертификат соответствия таможенного союза. Существует общий список, в который включены все коды продукции, которая в обязательном порядке должна быть сертифицирована.

Как получить сертификат? 

Процедура сертификации единая для всех государств ТС. Проходят ее там, где изготовлена продукция. После данной процедуры на упаковку ставится соответствующая маркировка. Для всех членов ТС форма сертификата одинакова. Оформляется декларация на русском языке с помощью печатающих устройств. Обратная сторона может быть заполнена на языке участника ТС.

Преимуществом данного сертификата является то, что не требуется его оформление для каждой отдельной страны, входящей в ТС, сокращено время, так как требуется только один разрешительный документ, присоединение к таможенному союзу других стран не приведет к увеличению документации и облегчит торговые отношения.

Когда проходить сертификацию не обязательно? 

Если перечень не содержит конкретной продукции, для нее сертифицирование не обязательно. Однако существует и возможность добровольной сертификации, которая позволяет производителю документально удостоверить соответствие своей продукции международным стандартам.

Сам сертификат содержит сведения о производителе товара, заявителе, если его заказывает не изготовитель, ссылку на нормативный технический регламент, дату проведения испытаний и номер протокола. Существуют несколько схем сертификации, которые зависят от вида продукции, размера партии, технологии изготовления. Они могут использовать не только данные лабораторных исследований, но и полную проверку технологической цепочки. В сертификат также вносится и номер использованной для проверки схемы.

Сертификат соответствия пожарной безопасности

Для получения сертификата соответствия во многих случаях требуется получение подтверждения пожарной безопасности. Список продукции, которая требует обязательного сертифицирования, также размещен в специальных перечнях.

Важно помнить, что для сертификата соответствия пожарной безапасности нет отдельного бланка, для него есть отдельная графа в документе соответствия или происхождения.

In : Право