Страховые споры

Страховые спорыДеятельность страховых компаний охватывает практически все сферы жизни, и все больше людей, понимая значимость страхования, становятся их клиентами. Иногда по собственному желанию, а иногда, исходя из норм законодательства, как в случае с обязательным автострахованием. Предполагается, что страховщики должны без проблем выплачивать компенсацию своим клиентам, но на практике зачастую получается наоборот. Погоня за сверхприбылью предполагает и регулярные отказы в выплате, и банальное игнорирование буквы закона. А самостоятельно доказать свою правоту порой бывает очень сложно. В такой ситуации не стоит бросать дело на самотек – гораздо лучше обратиться к специалистам, которые помогут призвать к ответственности непорядочную страховую компанию. Собрать полностью все документы, правильно выстроить линию поведения в суде и доказать свою правоту весьма сложно. Также стоит учитывать, что в штате страховщиков есть прекрасные юристы, с опытом в подобных делах, что еще более усложняет задачу и уменьшает шансы получения своих денег при самостоятельном решении страховых споров.

Многие юридические компании предоставляют полный пакет услуг по решению таких проблем. Высококвалифицированные юристы смогут тщательно разобрать проблему, составить и подать жалобы во все необходимые инстанции, а после этого доказать в суде вашу правоту. Доскональный анализ всех документов, касающихся дела, и сопоставление их с актуальным законодательством также входит в задачи специалистов-юристов. Полностью сопровождая ваше дело на всех этапах, они помогут сохранить деньги, а не отдать их в руки недобросовестных страховых компаний.

Во время подписания договора страхования все кажется вполне прозрачным и понятным. Компания обязуется выплатить и компенсировать убытки в тех или иных случаях. Но когда страховой случай наступает, то моментально всплывают десятки обстоятельств, которые, по мнению страховых агентов, позволяют им избежать от выплаты. Такие случаи происходят все чаще, способствует этому появление огромного количества страховых компаний, многие из которых особо и не рассчитывают на выплаты, а лишь заманивают сотни клиентов выгодными условиями и создают аналог финансовой пирамиды. А структуры такого типа, как известно, обладают крайне низкой прочностью и часто рушатся. Чтобы после закономерного краха вернуть свои деньги – приходится изрядно поработать. На практике случаются и совсем нелепые ситуации, когда вам должна выплатить сумму компания, которая уже не существует или ее лицензия отозвана.

Также нередко страховыми компаниями практикуются разные махинации, запутывание клиента. Часто в случае необходимости выплаты начинаются ссылки на какие-то правила страхования (которые клиент может видеть в первый раз), непонятные внутренние нормы компании. И что немаловажно – правила компаний порой противоречат законодательству. Страховщики-мошенники могут долго уходить от ответственности, если дело не довести до суда.

Страховые споры – явление, которое все чаще встречается в нашем обществе. Одна из его причин — разросшееся количество фирм-однодневок или промышляющих аферами организаций. Также благодатной почвой для разных махинаций является введение обязательного страхования. Стоит помнить одно — от недобросовестности страховых компаний не застрахован никто. И если такая ситуация произойдет, то попытка решить все своими силами может стать слишком дорогостоящей. Поэтому не стоит медлить с принятием решения и сразу обращаться к специалистам.

Автор: Steve Goldberg

In : Право