Залитая квартира – чья ответственность?

Залитая квартира – чья ответственность?Довольно часто то там, то тут случаются ситуации, когда по приходу домой люди видят, что их затопили соседи.

Что делать в таких случаях?

Первое – не паниковать, что случилось, то случилось.

Второе – вызвать аварийную службу для скорейшего устранения причин и пойти по соседям, с целью выяснения, не они ли являются виновниками потопа.

Третье – оценка ущерба с составлением акта о заливе квартиры. Для этого вызываются местные органы самоуправления, за которыми закреплен дом. В акте как можно подробнее описываются все повреждения, нанесенные квартире. Определяется, какая площадь пострадала, какая мебель и бытовая техника пришла в негодность, какие повреждения получила отделка помещения. Описания должны быть не только повествовательного характера, но и с приложением фотографий затопленной обстановки.

Не всегда виноваты соседи

Грешить на соседей принято первым делом, но не всегда они являются виновниками залива. Протекла крыша, прорвало батарею из-за гидравлического удара в системе, побежал стояк по причине общего износа инженерных систем дома. За такие аварии отвечают работники ЖКХ, а значит и возмещение ущерба возьмет на себя организация, обслуживающая дом. Акт о заливе квартиры будет основанием для обращения в суд, чтобы виновники понесли ответственность и возместили ущерб. В случаях, где виновная сторона – соседи, часто приходят к компромиссу без суда.

Суд

Если судебное разбирательство неизбежно, то подается иск мировому судье либо в районный суд. К иску о заливе помещения прилагается еще один – о возмещении ущерба. Однако прежде чем это сделать, его надо оценить. Недовольные соседи в случае своей вины просто не будут на слово верить пострадавшим, да и для суда нужны более весомые доказательства. Поэтому, чтобы определиться с суммой искового заявления, приглашают независимых оценщиков. Они должны учесть стоимость материалов и работ, которые уйдут на ремонт затопленной квартиры. Не стоит забывать и о бытовой технике, которая утратила свои функции в результате затопления.

Совокупность всех факторов, учтенных прежде в акте о заливе квартиры, даст определенную цифру, которую пострадавшей стороне можно будет смело требовать.

Эксперты, которыми проводилась оценка ущерба от залива квартиры, должны выдать отчет-приложение в дополнение к судебному иску. Практика «заливных» дел показывает, что основная масса процессов решалась в пользу пострадавшей стороны. Правильный алгоритм действий при возникновении такой ситуации поможет отстоять свои права и отремонтировать помещение средствами виновника.

 

In : Право