Принципы организации различных операционных систем

Принципы организации различных операционных системТакой принцип в наибольшей степени свойственен ОС семейства UNIX. Сейчас он реализуется в большинстве систем общего назначения. Прикладная программа обращается не к конкретному устройству, а сообщает операционной системе о потребности в ресурсах для выполнения данной работы. При этом имеется простой набор операций, реализующий операции обмена данными с внешними устройствами. В системах такие операции — это набор системных вызовов.

Принцип совместимости

Суть этого принципа состоит в обеспечении совместимости ОС исполнять программы, написанные для других ОС или для значительно более ранних версий системы. Принято различать совместимость на уровне исходных текстов и машинных кодов (двоичная совместимость) программ.

Первая из них предполагает наличие транслятора, а так же совместимости на уровне системных библиотек и вызовов. Для реализации совместимости требуется перекомпиляции текстов программ в новую версию исполнимых программ.

Второй тип совместимости ОС может быть реализован по-разному. Это зависит от условий работы операционной системы. Если две ОС реализованы на процессорах с одними и теми же машинными командами и систему адресации, то для обеспечения совместимости требуется:

Если эти два условия не выполнены, то требуется использование специальных программных сред. Последние неизбежно приведут к потере производительности системы. Система, на которой эмулируется другая операционная система, должна делать следующее. Выбрав двоичную команду исполняемой программы, она дешифрует её в подпрограмму, написанную в командах своего процессора. Но у двух процессоров разные системные регистр, флаги и внутреннее арифметико-логическое устройство. Вопросы их правильного изменения и работы при работе исполняемой программы так же ложиться на программу-эмулятор.

Принцип открытости и наращиваемости ОС

Принцип открытости предполагает, что операционную систему можно анализировать. При этом, видимо, есть несколько способов анализа. Одним из них является изучение исходных текстов программ. Существует целое движение – открытые исходники (по английский этот термин – Open Source ). Определил его Брюс Перенс (Bruce Perens) в 1997 году. В Интернете об этом движении много информации.