3D печать и прототипирование

3D печать и прототипированиеБыстрое прототипирование представляет собой технологию макетирования, позволяющую за короткое время создавать опытные образцы, а также работающие модели систем для проверки возможности реализации какого-либо проекта или демонстрации его заказчику.

На смену ранее применявшимся способам формирования трехмерных объектов, использовавшим технологию физического удаления материала (фрезерование, точение, электроэрозионная обработка), пришла 3D печать, при которой для печати прототипов изделий используется 3d принтер EnvisionTEC ULTRA 3SP или иной подобный и компьютерная модель объекта.

Получив подробные данные о размерах объекта, 3D принтер начинает процесс послойного выращивания, при этом формируется прототип, степень соответствия которого цифровой модели зависит от точности применяемого оборудования. 3D принтеры — это специальное современное оборудование, с помощью которого могут создаваться макеты самой сложной геометрической формы. Их применение в производстве значительно сокращает сроки необходимые на организацию и подготовку выпуска продукции.

3D печать сегодня используется не только для решения производственных и инженерных задач на крупных предприятиях, но и с успехом применяется в других областях жизнедеятельности человека, например, в архитектуре, дизайне, медицине, искусстве, картографии, рекламе, машиностроении, науке.

Сейчас существует множество фирм, владеющих технологией 3D печати и способных выполнить самые сложные работы в очень короткие периоды времени по созданию прототипов, при этом материал изготавливаемых изделий выбирается заказчиками заранее с учетом требуемого внешнего вида, точности или необходимых функций.

Чаще всего в 3D печати используются:

  • полиамид.
  • ABS пластик,
  • гипсополимер,
  • фотополимеры.

Прототипы, изготовленные с помощью 3D печати могут использоваться как демонстрационные образцы, так и как мастер-модели для литьевого производства, или просто как функциональные изделия, но обладающие определенным ресурсом службы.

Изначально 3D печать применялась только для макетирования, но сейчас это направление развивается так быстро, что уже есть случаи, когда с помощью 3D печати изготавливаются и единичные рабочие образцы и даже мелкосерийные партии продукции.

Реализация услуги 3D печати включает несколько этапов. Вначале строится точная компьютерная модель, которая по степени соответствия значительно превосходит макет, вычерченный на бумаге. Это сложная высококвалифицированная работа, которая может быть выполнена только профессиональными дизайнерами. До отправки оцифрованных данных в работу, задуманный объект можно увидеть на экране монитора в объеме, рассмотрев со всех сторон, внести предложения по корректировке.

Существуют композитные материалы и полимеры, разработанные на основе литейного порошка, целлюлозы и различных добавок, для моделирования, создания выжигаемых поверхностей или литейных форм. Их использование позволяет обеспечивать высокое качество и точность. Они являются идеальным выбором при изготовлении высокопрочных деталей, тонкостенных образцов и частей промышленных установок.

PSО компании Инвент, предоставившей данную информацию можно более подробно узнать на страницах официального сайта организации: www.invent3d.ru