Экструзия ПВХ-профилей

Экструзия ПВХ-профилейПВХ-профили, необходимые для производства металлопластиковых окон, изготавливаются способом экструзии. Экструзия полимеров — это метод производства профилированных изделий из пластмасс и резин. Технология метода предусматривает продавливание размягченного состава через формующую головку, называемую фильерой, при температуре около 100 градусов. Профили, из которых изготавливаются металлопластиковые окна, производятся на экструзионных линиях.

ПВХ-профили производятся из поливинилхлорида, который имеет вид порошка. Это очень важный момент, поскольку компании, производящие пластиковые окна, имеют уникальные рецептуры исходных смесей, так как кроме самого поливинилхлорида состав также содержит дополнительные добавки, стабилизаторы и модификаторы. Различаются профили и по жесткости – в зависимости от количества размягчителей, они могут быть более или менее плотными. Именно поэтому металлопластиковые окна разных фирм-производителей имеют различную прочность и вязкость, устойчивость к химикатам и агрессивным средам.

Предварительно подготовленный в специальных смесителях по определенной рецептуре состав подается к экструдеру через специальную воронку и попадает в цилиндр. В цилиндре смесь перемешивается, становится еще более пластичной за счет подогрева и поставляется к фильере. Пройдя фильеру, смесь принимает желаемую форму, затем с помощью специального оборудования охлаждается и твердеет. Так профиль принимает заданную форму. Далее следует вторичное охлаждение, вытяжение и маркировка профиля, его распил и упаковка. Процесс кажется несложным, но все его стадии должны быть тщательно контролируемы. Слишком высокая вязкость расплава, не соблюдение параметров давления и температуры при переработке приведут к дефектам изделия. Чтобы пластиковые окна имели хорошее качество, также важно правильно выдерживать процессы охлаждения, поскольку при их несоблюдении возможно искажение уже готового профиля. Строгое следование рецептуре и параметрам технологического процесса изготовления профилей является залогом хорошего качества.