Если нет электричества – поможет батарейка!

батарейки оптомВ нашем веке придумано и доведено до совершенства множество электроприборов и оборудования. Одна техника нужна нам дома, в быту, а за счет наличия другой приходит в движение целые циклы промышленных и строительных процессов. Другими словами, роль электрооборудования и в принципе электричества – важна.

Многих ученых интересовало, как можно отделить объект от прибора, с поставкой электричества, попросту от розетки, поэтому впоследствии в нашу жизнь вошла батарейка. Сейчас батарейка имеет несколько видов, а раньше это была солевая батарейка.

Создателем первой батарейки был Алессандро Вольта – итальянский физик. А носила эта батарейка такое название – «вольтов столб». Батарейка могла производить постоянную электроэнергию, поскольку являлась источником постоянного тока и быстро заменила конденсаторы, которые требовалось очень долго заряжать перед использованием.

А. Вольта соорудил элемент, в котором пластинки меди и цинка чередовались и были переложены сукном, пропитанным соляной кислотой. В итоге, на выходах, создавалась разность потенциалов, которая суммировала напряжение всех гальванических элементов. Последние, были соединены в столб. Данный раствор обладал проводимостью, так как элементарные частицы (положительные и отрицательные) вступали в реакцию между собой. Вот такой и была первая батарейка.

Впоследствии возникли другие батарейки, как то – сухие батарейки на хлорид цинке, щелочные батарейки на щелочи и марганце, ртутные батарейки (уже не производятся), серебряные, литиевые и другие. В последнее время распространились перезаряжающиеся батарейки, но они еще долго не смогут вытеснить обычные.

Кстати, батарейки, которые можно заряжать множество раз придумал Гастон Планше – французский физик. В его первом аккумуляторе использовались электроды, которые были погружены в серную кислоту. При подключении такой пластины к электрической батарее, вторичный элемент заряжался через некоторое время и мог давать постоянный ток.

Так что, если нет электричества, то поможет батарейка, главное, она должна быть нужного размера.