Трансформатор Тесла

Трансформатор ТеслаНикола Тесла создал свой трансформатор для распространения и генерации электрических колебаний, направленных на беспроводную передачу данных – радио и энергию. Позже его изобретение получило широкое распространение в медицине, высоковольтной технике. Сегодня эффект трансформатора Теслы используется практически повсеместно, например, в поджиге газоразрядных ламп, зажигании двигателей внутреннего сгорания, и многих других отраслях техники и промышленности. На базе трансформатора Теслы функционируют знаменитые плазменные шары, купить которые можно в интернет-магазине: Motionlamps

Простейшая модель трансформатора Тесла состоит из первичной и вторичной обмоток, конденсатора, разрядника и терминала. Отличие от обычного трансформатора заключается в отсутствии ферромагнитного сердечника. За счет этого взаимоиндукция между обмотками гораздо ниже, чем у трансформаторов с сердечниками. Конденсатор вместе с первичной обмоткой образует первый колебательный контур, в который также включается разрядник, представляющий собой пару электродов с регулируемым зазором. Вторичная обмотка образует второй колебательный контур. Таким образом, получается два колебательных контура, которые настраиваются на одну частоту.

Разряды возникают после достижения напряжения пробоя между электродами трансформатора. Эти высокочастотные колебания являются нестабильными и кратковременными. Они длятся до тех пор, пока в трансформаторе поддерживается необходимое для пробоя напряжение.

Резонансный трансформатор Тесла способен выдавать напряжение в несколько миллионов вольт. Такое напряжение создает крупные электроразряды в воздухе, достигающие нескольких метров в длину. Однако из-за того, что это напряжение является высокочастотным и переменным, попадание даже прямого разряда в тело человека не может вызвать никаких серьезных последствий. Результат работы резонансного трансформатора можно наблюдать глядя на Тесла шар и его микромир молний.

Существуют мнения, что свойства трансформаторов Тесла не изучены, и до сих пор таят много секретов. Некоторые даже считают, что катушки Тесла являются вечными двигателями, способны создавать антигравитацию и передавать энергию на огромные расстояния. Однако на практике ни одно это свойство не подтвердилось. Катушка Тесла является обычным резонансным трансформатором, чье действие и принцип работы легко рассчитывается, а результат работы всегда предсказуем.

Источник: http://motionlamps.ru/