Крахмал и его характеристики

Крахмал и его характеристикиКрахмал — особое вещество (полисахарид), накапливаемое многими растениями и клубнеплодами с целью накопления резервного источника энергии. Накопления этого вещества представлены мелкими зёрнами. Их много в клетках некоторых растений, семян и клубней. Много крахмала содержится в зелёных листочках и побегах. Внешне этот компонент выглядит как белый порошок. В холодной воде не растворяется, а вот при смешивании с горячей водой образует вещество с прекрасными клеящими свойствами (клейстер).

В составе крахмала присутствуют две разновидности полисахаридов: амилопектин и амилоза. Соотношение этих двух компонентов может различаться и зависит от стадии развития растения, а также — его разновидности. По усреднённым показателям амилопектина в крахмале содержится больше (до 86%), чем амилозы (до 25%).

Крахмальные зёрна при разведении тёплой водой имеют свойство разбухать, причём некоторая часть полисахаридов передаётся раствору. Крахмал различных типов имеет определённый температурный порог, при котором начинается процесс клейстеризации состава.

Если это  вещество в сухом виде подвергнуть термической обработке с использованием высоких температур, то можно получить отдельный продукт частичного расщепления  — декстрин. Этот компонент используют в качестве добавки к строительным растворам для придания им густоты и клеящих свойств.

Крахмальная патока (разведённое с тёплой водой вещество), также как и мальтодекстрин, входит в состав разнообразных строительных клеев, её можно добавлять в желе и кисели (для получения необходимой густоты). В строительной сфере крахмал применяется в качестве пластифицирующей добавки ко многим строительным составам. Данные мировой статистики свидетельствуют о том, что производственные объёмы расходуемого крахмала составляют 20 млн. тонн в год.

Добывают крахмал в промышленности из клубней картофеля и кукурузных зёрен. Иногда этот компонент берут из рисовых или пшеничных зёрен, сорго, батата и других растительных компонентов. Этот продукт находит применение в пищевой промышленности (загуститель), биотехнологии (как сырьё для производства патоки), в строительной промышленности (клейстер, загуститель и стабилизатор для строительных растворов), при производстве бумаги (входит в состав шлихтовальных агентов). В фармацевтической, бумажной, текстильной и пищевой промышленностях нередко используется модифицированный крахмал.