Мировая цветная металлургия

Мировая цветная металлургияМеталлургия, как цветная, так и черная одна из старых отраслей промышленности.

Она активно добывает руды цветных металлов, занимается производством сплавов, прокатом цветных металлов и переработкой вторичного сырья.

Добыча руд цветмета сосредоточена в тех странах, где находятся основные их запасы. Добытая руда обычно экспортируется в другие страны или переплавляется, а потом вывозится. Сырьевая база во многом зависит от размещения металлургических предприятий.

Основные характерные черты цветной металлургии, в развивающихся странах, это достаточно малая степень снабжения сырьем, высокорастущая роль вторичного сырья, широкая форма отрасли с выплавкой важных металлов, таких как тантал, титан, германий, кобальт, наличие в производственном цикле высоких стадий производства — выплавляется больше высококачественный металл, предприятия располагаются с расчетом удобного подвоза сырья и ближе к недорогой электроэнергии.

Цветная металлургия в развитых странах Запада характеризуется разветвленной структурой отрасли с выплавкой малоизвестных металлов, преобладанием верхних и средних ступеней в производственном цикле металлургического передела, более широким использованием вторичного сырья, размещением предприятий на транспортный, на потребительский и энергетический факторы.

Алюминиевая промышленность является важной подотраслью цветной металлургии. Военно — промышленный, автомобильный, авиационный, электротехнический, химический, промышленный, транспортный комплексы, используют алюминиевую промышленность.

В авиапромышленности алюминий стал важным металлом, с помощью которого значительно уменьшилась масса корпуса самолета. В электротехнической отрасли сплавы и сам алюминий применяют для изготовления выпрямителей, кабелей, шинопроводов.

В военной промышленности алюминий идет на строительство артиллерийских установок, самолетов, ракет, танков и т. д.

Алюминий широко нашел применение в строительстве. Алюминиевые листы используются для кровли крыш домов, в постройке торговых киосков и павильонов. Их поверхности замечательно защищены от действия атмосферной коррозии.

Из этих листов оформляют фасады и благодаря их изящности, сооружение приобретает особый шарм и определенную строгость. Данный материал прекрасно поддается обработке и без трудностей принимает нужную форму объекта.

Алюминиевые листы делают с помощью горячей прокатки, затем методом прямого охлаждения и беспрерывного литья идет процесс данного производства. Благодаря такой технологии появляется высокая стойкость и прочность металла к атмосферным влияниям.

Благодаря своим характеристикам алюминий стоит на первом месте среди остальных цветных металлов и значению в разных сфер деятельности.