Особенности сварки алюминия

Особенности сварки алюминияВ процессе сварки может применяться как алюминий в чистом виде, так и различные его сплавы. Среди алюминиевых сплавов наибольшее распространение получили нетермоупрочняемые сплавы, поскольку их поверхности хорошо свариваются. К числу данных сплавов относится алюминий технический, а также сплавы алюминия с марганцем.

Сварка алюминия, как, впрочем, и литье из алюминия, о чем подробнее   на сайте по ссылке, представляет собой ряд сложностей, которые заключаются в следующем:

В процессе сварки образуется тугоплавкий оксид алюминия, имеющий высокую плотность, что приводит к усложнению сплавления свариваемых поверхностей.

Если сварка проводится при довольно высокой температуре, то при этом происходит снижение прочности металла, что может привести к его разрушению. Кроме того, вследствие высокого уровня жидкотекучести, алюминий вытекает сквозь шовный корень.

Сплавы алюминия имеют высокую склонность к деформированию.

Происходит усложнение сварочного процесса из-за того, что образуется оксидная плёнка и снижается уровень прочности и пористости алюминия.

Вследствие высокого уровня теплопроводности алюминия и его сплавов возникает необходимость в наличии мощных источников тепла.

Из-за внутренней деформации в металле могут возникать в его швах трещины.

Для того, чтобы предотвратить возникновения вышеуказанных ситуаций, обычно перед сваркой алюминия и алюминиевых сплавов предпринимают определённые действия в зависимости от используемого материала и вида сварки.

Существует несколько видов сварки:

Сварка алюминия в инертном газе проводится посредством применения плавящих электродов. В качестве инертного газа может быть применён аргон, гелий, или же их смесь.

При проведении автоматической дуговой сварки выполняют полуоткрытую дугу по флюсовому слою или закрытую дугу под слоем флюса.

При проведении газовой сварки алюминия применяется ацетилен как горючий газ. Кроме того, с целью предотвращения процессов окисления алюминия могут применять различные флюсы.

В случае проведения ручной дуговой сварки применяют постоянный ток, имеющий обратную полярность, а также соединение стыковое.

Сварка электрошлаковая ведётся с применением переменного тока, а также пластинчатых электродов с применением флюсов.

Сварка плазменная проводится из-за того, что образуется высокая концентрация энергии в точке нагревания и происходит процесс глубокого проплавления.