Еще раз про инвестиции в золото

Еще раз про инвестиции в золотоИнвестиции в золото всегда актуальны потому, что этот драгоценный металл почти не падает в цене и дает стабильно растущую прибыль. Золоту не страшны никакие отрицательные факторы: ни кризис, ни инфляция, ни политические или же экономические катаклизмы. Нет более фундаментального и надежного способа преумножить свой капитал, чем инвестиции в золото.

Что примечательно, золото традиционно не перерабатывается полностью. Его можно переплавить и видоизменить, но при этом практически весь объем будет сохранен. Соответственно, все то золото, которое имело место быть много лет назад, существует и на данный момент. Кроме того, ежегодно добываются новые объемы, что преумножает мировой золотой запас. Но цена золота зависит скорее не от количества запасов, а от общего настроения рынка.

Так сложилось исторически, что инвестиции в золото являются самыми привычными и целесообразными. Ведь с самого начала золото было главной валютой человечества, которым измерялась цена товаров и услуг. Кроме того, золото не меняет своей ценности из-за каких-то природных, социальных или же экономических изменений, оно всегда в цене.

Стоимость золота фиксируется в зависимости от предложения и спроса. Если второй берет верх над первым, то цены соответственно увеличиваются, если же наоборот, то уменьшаются. Основные мировые цены формируются несколькими биржами, из которых можно выделить две главные, находящиеся в Лондоне и Нью-Йорке.

Инвестиции в золото на краткосрочной основе практикуются довольно редко, поскольку существенное извлечение прибыли возможно лишь по прошествии довольно больших сроков, на год или несколько лет. Если вам нужен доход как можно быстрее, то, возможно, Форекс или же фондовый рынок – это более подходящее решение. И, несмотря на всю перспективность инвестиций в золото, вы должны знать, благодаря каким факторам определяются цены на этот драгоценный металл:

  • Общее положение дел на финансовом и политическом фронте. Чем более смутной и нестабильной является ситуация, тем выше растет в цене золото.
  • Доллар США. Когда происходит снижение курса доллара, соответственно увеличивается стоимость золота.
  • Нефть. Вместе с подорожанием нефти дорожает и золото.

Инвестиции в золото могут представляться по-разному: покупка ювелирных изделий и слитков, приобретение акций золотодобывающих компаний, ценных бумаг, обеспеченных золотом, опционов и т.д.