Калифорнийская золотая лихорадка

Калифорнийская золотая лихорадкаКалифорнийская золотая лихорадка началась в 1848 году, 24 января. В тот день Джэймс Маршалл обнаружил вблизи лесопилки Джона Саттера, на реке Америкэн-ривер, золото. После того, как новость об этом распространилась, около трехсот тысяч человек направились в Калифорнию со всех концов Штатов и из-за границы. Первые золотоискатели прибывали на парусных судах и всеми другими возможными способами (товарные поезда и т.д.), часто сталкиваясь с большими трудностями на своем пути.

Золотоискателями было обнаружено золота на несколько миллиардов американских долларов, это привело к обретению огромных состояний некоторых старателей. Большинству, однако, пришлось вернуться к своим семьям с пустыми руками.

У Калифорнийской золотой лихорадки было множество последствий. Всего лишь за несколько лет, из небольшого поселения, Сан-Франциско вырос в большой город, в Калифорнии построены были церкви, школы и дороги. Была создана система новых законов, к 1850 году Калифорнии был официально присвоен статус штата США, также называемого в народе “золотым штатом”. Существенно выросла и развивалась сельскохозяйственная отрасль. Есть у лихорадки и множество отрицательных последствий, как например, вытеснение индейцев с традиционных территорий, а также нанесение вреда окружающей среде.