Золотая лихорадка в Калифорнии

Золотая лихорадка в КалифорнииЗолотая лихорадка в Калифорнии началась в 1848 году. Старт ей дал Джеймс В.Маршалл. Он нашел слиток золота около лесопилки своего соседка Саттера. Было это 24 января на берегу реки Американ-Ривер. Прогуливаясь рано утром по берегу реки, дыша свежим воздухом, наслаждаясь шумом прибоя, Джеймс обратил внимание на необычные ярко-желтые камни, лежащие на песке. Они миллионами лучей отражались на солнце, буквально слепили глаза ярким светом. Сначала Джеймс не поверил своим мыслям. Мало ли какие камни могут напоминать золото, за которым охотятся миллионы людей. Однако детальное рассмотрение находки показало, что это действительно золотые слитки. Уже на следующий день лесопилка была оставлена. Все силы людей, проживающих в данной жилой местности, были направлены на поиски золота. Стоит отметить, что найти драгоценные камни не составляло особого труда, так как слитки лежали буквально на берегу моря. Собрать их можно было также легко, как и ракушки на побережье океана. Несмотря на то, что находка находилась под завесой тайны, разглашать сведения о ней никто не собирался, сотни тысяч людей пребывали в Калифорнию со всего мира ежедневно. Так бы дан старт золотой лихорадке Калифорнии, которая продлилась более 7 лет. Она изменила судьбу, уровень жизни нескольких тысяч людей со всего света, она дала толчок для развития США.

Однако вернемся к истории. Как только Маршалл зарегистрировал свою находку, за считанные дни в Калифорнию прибыло более 300 000 человек, которые приехали из США и других стран мира.

Первых золотоискателей Калифорнии сегодня в официальной литературе по истории называют «люди 49-ого». Они прибывали на местность на парусных судах, терпели неудобства в товарных вагонах. В дороге они очень часто сталкивались со значительными сложностями, их высаживали на берег, отказывали в приобретении билетов. И это не удивительно, как только началась золотая лихорадка калифорния, добраться до этой местности стало практически невозможно. Десятки тысяч людей из Европы, Латинской Америки, Азии и Австралии ежедневно стремились купить билеты, терпеть неудобства в пути, лишь бы прибыть на место как можно раньше. В калифорнии во время золотой лихорадки было добыто золота на несколько миллиардов современных долларов. Это привело к обогащению некоторых золотоискателей, однако большинство людей вернулось домой с пустыми руками.

Золотая лихорадка положительно отразилась и на развитии Калифорнии. Сюда приехали люди, которые способствовали строительству дорог, открытию магазинов вблизи места обитания золотоискателей. Всего за несколько лет небольшой городок Сан-Франциско превратился в крупнейшее поселение. Благодаря большому наплыву людей, в Калифорнии были построены дороги, церкви, школы. Всего через 2 года после начала золотой лихорадки (в 1850-м году) Калифорния стала штатом США, здесь был создан свод законов, большая часть которых осталась неизменной и сегодня. И сегодня купить золотые украшения, изделия из золота для мужчин, купить золотую цепочку, золото купить дешево в Калифорнии не сложно. Этот штат по праву называют в народе «золотой штат».

Однако золотая лихорадка принесла и отрицательные моменты в жизнь Калифорнии. Так, индейцы, которые традиционно жили на этих землях, вынуждены были покинуть свои дома из-за большого наплыва золотоискателей. Люди, приехавшие на поиски сокровищ, нанесли непоправимый урон окружающей среде. Сегодня калифорнийское золото цена невелика и в других городах мира. Однако этот благородный металл радует ценителей дорогих украшений, так как отличается высочайшим качеством. Золото купить дешево можно не только в других странах мира, но и в России. Золото высокого качества купить в России вы можете только в хороших, проверенных салонах. Обращайте внимание на то, что цена за грамм существенно разнится. Это зависит от места, где был добыт драгоценный металл. Например, цена на золото Якутии и золото Калифорнии несколько отличается.

Сегодня ажиотаж по поискам золота в Калифорнии несколько упал. Однако это вовсе не обозначает, что здесь не ведутся работы по добыче полезных ископаемых. Прокладываются новые пути, осваиваются современные технологии строительства магистралей, которые позволяют добраться на те земли, что ранее были закрыты для золотоискателей. Так, в 1992 году в Калифорнии были сделаны находки, поразившие весь мир. Используя пилы с алмазным покрытием, опытные золотоискатели, с ювелирной точностью, маниакальной осторожностью извлекли из земли несколько сотен драгоценных образцов кристаллического золота. Самый большой образец был весом, превышающим 25 килограмм.