Износостойкая нержавеющая сталь: применение и свойства

Износостойкая нержавеющая сталь: применение и свойстваИзносостойкая нержавеющая сталь обладает устойчивостью к износу и коррозии. Изготовленные из нее изделия имеют длительный срок эксплуатации. Нержавейка включает марки AISI 410, 420, 430, которые отличаются содержанием углерода.

Применение

Нержавеющий износостойкий металл используется для изготовления изделий, к которым предъявляются повышенные прочностные характеристики. Из него производят пружины, поршни, измерительный и режущий инструмент, иглы карбюраторов, узлы агрегатов, работающих в агрессивных средах. Материал присутствует в составе фильтров, элементов котлов и турбин, износостойких прокладок и других изделий.

Износостойкая нержавеющая сталь требуется для производства устройств, которые контактируют с пищевыми продуктами. Из нержавейки AISI 430 выпускают комплектующие и узлы агрегатов, использующихся в виноделии и спиртовой отрасли. Материал необходим для производства технологической оснастки в пищевой промышленности.

Характеристики

Износостойкая нержавейющая сталь, купить которую рекомендуется в компании «Глобус сталь», отличается следующими свойствами:

• повышенной износостойкостью, получаемую термообработкой;

• пластичностью;

• жаростойкостью;

• невосприимчивостью коррозии;

• ударной вязкостью.

В отожженном состоянии металл марки AISI 420 имеет структуру, представляющую смесь карбида и феррита. При его нагреве до температур порядка 1000 °C и водном или масляном закаливании возникает мартенсит, имеющий твердость, пропорциональную объему содержащегося углерода. Твердость и устойчивость к износу нержавейки повышается благодаря образованию в структуре материала карбидов хрома.

AISI 430 ферритно-хромистая сталь, обладающая высокими механическими качествами и прочностью. Это достигается низкой долей углерода и повышенным содержанием хрома. Металл хорошо деформируется, поэтому находит широкое применение при штамповке изделий. Хромистые низкоуглеродистые металлы проявляют высокую устойчивость к коррозионным процессам, происходящим в серосодержащих средах. Свойства стали марки 430 обуславливают ее применение в газовой и нефтеперерабатывающей промышленности. Высокая теплопроводность нержавейки способствует ее использованию в системах теплообмена. Материал обладает малой удельной теплоемкостью. Приобрести качественный металл рекомендуется в компании «Глобус сталь».