Алюминий – стратегический металл, который нужен всем

Алюминий – стратегический металл, который нужен всемМиром правит специализация – сегодня редко кого интересует производство руды от добывания и до обработки изделия. Одни добывают и обогащают сырье, другие плавят металлы и прокатывают разнообразные профили. Из этих заготовок и производится все многообразие товаров, машин и сооружений. Самым массовым, конечно, остается стальной прокат, благодаря своей прочности и дешевизне, но во многих случаях, когда оборудование вынуждено работать в довольно агрессивных средах, появляется необходимость в профилях из цветных металлов, таких как алюминиевая труба.

Трубы из алюминия – легкость, пластичность и долговечность

Профили, произведенные из цветных металлов и их сплавов, существенно проигрывают профилям из конструкционных сталей в прочности, однако у них есть свои характерные особенности. Уже упомянутые ранее трубы из алюминия значительно меньше своих стальных аналогов по весу. Ведь не даром когда-то алюминий стал основой для первых металлических самолетов и получил имя крылатого металла.

Алюминиевые трубы различного профиля – круглые, квадратные, фасонные и прямоугольные, повсеместно применяются там, где лишний вес не нужен. В основном это: автомобилестроение, авиастроение, транспорт и судостроение. Кроме того, они используются в различных строительных металлоконструкциях, начиная с каркасов, защитных барьеров, опорных колонн, ограждений, ворот, поручней, трубопроводов и заканчивая профилями для пластиковых окон и дверей.

Несомненны достоинства алюминия в производстве тренажеров, мебели и велосипедов, а его устойчивость к агрессивным средам позволила использовать алюминиевые трубы и латунный лист в химическом производстве, строительстве, в машиностроении и других сферах народного хозяйства.

Алюминий – стратегический материал, применяемый на производстве, транспорте и в быту, на нем базируется и обороноспособность страны. Это один из самых распространенных металлов на планете, так что когда нужны алюминиевые трубы, профили, или прокат, они всегда есть.