Арматура а3: характеристики и область применения

Арматура а3: характеристики и область примененияНа настоящий момент бетон можно с полной уверенностью назвать одним из самых популярных строительных материалов. Но ни одну бетонную конструкцию невозможно возвести без арматуры. Современные производители выпускают арматуру различных типов и диаметров. Ее основное предназначение – укрепление бетонных конструкций, изготовление монтажных каркасов. Данные элементы, выполненные из металла, преимущественно имеют форму прутьев. Впрочем, арматура может быть и другой формы – в виде балок, профилей, труб.

В зависимости от марки стали, вся продукция делится на классы: а1, а2, а3, а4, а5 и а6. Арматура а3 относится к третьему классу прочности, благодаря чему она может быть использована для решения любых строительных задач. Ее модификациями являются А3 35ГС (не свариваемая) и А3 25Г2С (свариваемая). Цельнометаллические стержни имеют круглое сечение и рифленую поверхность. Они производятся из низкоуглеродистой легированной стали, которая проявляет повышенную стойкость к коррозийным процессам. Каркасные сооружения, возводимые под бетонную заливку, всегда укрепляются именно с помощью арматуры данного вида.

На современном строительном рынке арматура а3 представлена в двух вариантах – рифленая и с гладкой поверхностью. Материал, обладающий рифлением (в виде рисунка елочкой), пользуется среди потребителей большей популярностью, поскольку такая неровная поверхность максимально прочно сцепляется с бетоном, что придает всей конструкции в целом большую стойкость и надежность. Диаметр арматуры а3 варьируется от шести до сорока миллиметров. Но наиболее востребованы восьми-, десяти- и двенадцати миллиметровые пруты. Их стоимость в наши дни достаточно демократична. Элементы с большим диаметром можно приобрести только в виде стержней, тонкая арматура продается в мотках.

Основной областью применения данных изделий является создание монолитных ЖБИ. А3 широко применяется также для армирования бетонных конструкций, строительства коробов, укрепления стен и перекрытий, потолков и полов. Отсюда следует, что изделия можно с полным правом назвать универсальными, поскольку они применимы практически для всех известных строительных работ. Из стержней небольшого диаметра изготавливают сетки, служащие основой при нанесении штукатурных смесей. В этом случае покрытие никогда не растрескается и не отслоится. Незаменимы пруты и при монтаже прочного, надежного монолитного фундамента.