Металлопрокат

МеталлопрокатМеталлопрокат – металлургическая продукция и универсальный материал с широкой сферой применения.

Сортамент металлопроката — это многообразие форм и размеров прокатных профилей, благодаря которому металлопрокат применяется в строительстве практически любых зданий: частных коттеджей, дач, загородных домов, городских многоэтажек, в монументально строительстве, строительстве мостов и туннелей сооружений гражданской обороны.

Металлопрокат благополучно находит свое применение и при проведении отделочных работ. Нередко такой представитель цветного проката, как шина алюминиевая, становится центральным элементом вентилируемых фасадов, применяется в качестве компонента оконных систем, на которых крепятся москитные сетки, порожки, карнизы и т.д.

Детали проката используются при создании машин и механизмов, в машиностроении и в продукции машиностроения. Заготовки из из металлопроката используются в металлообработке.

Особое место металлопрокат занимает в изделиях для железнодорожного транспорта. Рельсы и хребтовые балки, элементы конструкции вагонов — это все производится из горячего или холодного проката с последующей обработкой.

За счет профилирования изделий металлопроката, они способны выдерживать значительные температуры, сжимающие, растягивающие и изгибающие нагрузки при весе значительно меньшем, чем имеют не профилированные конструкции. Применение сталей различных сортов позволяет еще более успешно использовать свойства металлопроката.

Предварительно напряженные элементы конструкций и изделий из проката могут применяться в особо тяжелых условиях эксплуатации.

Соединения изделий из проката с элементами строительных конструкций и между собой может осуществляться разнообразными способами, в том числе с помощью сварки, на болтах и специальными крепежами. В этом смысле прокат весьма универсален, а использование различных сортаментов и видов проката дают простор для конструкторской мысли.

В строительстве наиболее широко применяются в качестве кровельного и отделочного материала, а также как элемент быстровозводимых конструкций или опалубки — профнастил. В последнее время профнастил стал излюбленным материалом отечественных строителей.

Лист, пруток, стальная полоса и лента — неизменные элементы при армировании фундаментов, ростверков, перекрытий, свай и опор в частном и гражданском строительстве.

Листовой металлопрокат в том числе и листы нержавеющей стали толщиной до 4 мм бывает горячекатаным и холоднокатаным. Холоднокатаный лист может быть практически любой разумной толщины.

Профнастил — разновидность холоднокатаного профилированного проката. Профнастил широко используется в строительстве, в том числе как ограждающие конструкции, как декорация и защита стен, в качестве кровли и как армирующие элементы опалубок.

К сортовому металлопрокату относятся квадрат, круглый пруток, шестигранники, полоса, катанка.

Фасонный прокат обычно бывает в виде двутавров, тавров, уголков и швеллеров.

Отдельное положение занимаю горячекатаные и холоднокатаные трубы, которые в свою очередь могут быть сварными, бесшовными, профильными и с переменным сечением.

В последнее время шире стал использоваться такой прокат, как нержавеющая труба, приходящая на замен трубам из черного металла. Ее применяют в основном при строительстве водопроводов, газопроводов и канализаций.

Источник: elecmet.ru