Сталь — что это такое

купить круг калиброванныйПод словом «сталь» подразумевается раствор углерода в железе. Часто она получает в процессе закаливания высокие характеристики твердости и упругости. В нынешнем металлургическом производстве для получения сталей обыкновенно применяется лом с чугуном. Сталь, в отличие от чугуна, обладает гораздо меньшим количеством таких составляющих, как: сера, углерод, фосфор и кремний.

Для того чтобы чугун превратить в сталь, следует понизить содержание перечисленных веществ методом, известным как окислительная плавка.

Сегодня в промышленном производстве имеется три метода получения сталей: электросталеплавильный, конверторный и мартеновский.

Мартеновский метод (уже устарел) заключает в себе плавку чугуна в особенных печах, печи делятся на качающиеся и стационарные.

Метод конверторный состоит в том, что сквозь расплавленный чугун, предварительно помещенный в конвертор, снизу запускают воздушный поток, ввиду этого сгорает углерод и прочие компоненты, входящие в чугун. Получившийся металл заливают в ковш и затем помещают в особенные формы, которые носят название «изложницы». Данный метод производства стали располагает множеством плюсов: большой уровень производительности, легкость конструкции и ее эргономичность, не бывает нужды в горючем в течение полной операции. Потому стоимость конверторной стали невысока. Да только конверторная сталь не используется для серьезных устройств ввиду увеличенной концентрации в стали азота, фосфорных и железных оксидов, которые значительно понижают качество стали. При замене воздуха на кислород производят сталь не ниже мартеновской по качеству. Конверторная сталь используется для изготовления проволок, труб сварных, профилей для строительства, болтов, листовой и мягкой кровельной стали.

При электросталеплавильном методе изготовления производство стали осуществляется в особенных электрических печах. Данный метод изготовления на сегодняшний день считается самым популярным.

Типы труб из стали

Бывают такие трубы из стали:

  • трубы из стали без швов,
  • трубы профильные,
  • трубы компрессорно-насосные,
  • трубы из стали холодо-коррозийностойкие
  • прочие.