Виды лазерной резки металлов

Виды лазерной резки металловСамой инновационной технологией на сегодняшний день в области раскроя металлических материалов является лазерная резка. Для выполнения работы требуется мощный регулируемый сфокусированный лазерный луч. По сравнению с другими видами резки такой метод имеет множество преимуществ, к которым следует, в первую очередь, отнести минимальную зону термического влияния, высокую скорость обработки, узкий рез и параллельные кромки стенок реза.

Данная методика пригодна к применению на различных материалах, при этом не применяется на основу механическое воздействие, а возникающие временные и остаточные деформации незначительны. Управлять лазерным лучом весьма просто и легко, поэтому можно выполнять рез по сложным контурам объёмных и плоских металлических изделий. К тому же, лазерная резка металла позволяет получать поверхности отменного качества, которое прекрасно сочетается с весьма высокой производительностью.

В зависимости от особенностей основы, которую будут подвергать резке, технологическое оснащение предполагает использование различных режимов. Расплавной режим подразумевает расплавление материала лазерным лучом до температуры, которую предполагает плавление. После этого расплав выдувается струёй инертного газа, например, азота. Данный режим, в основном, применяют к обычной стали, которая имеет толщину не более 3-4 миллиметров или к нержавеющей стали толщиною от 3 до 6 миллиметров.

Микроплазменный режим широко востребован для обработки сплавов меди и алюминия, если невозможен выдув плазмообразущих паров из зоны реза в связи с недостаточным давлением технологического газа. Лазер воздействует на рабочую зону, в которой образуется плазма, необходимая для разогрева и плавления материала.

Кислородный режим подразумевает воздействие лазерного излучения на основу, под которым она разогревается до температуры, необходимой для воспламенения. Горение металла происходит в атмосфере кислорода, именно таким путём и выполняется кислородная резка, при этом воспламеняется лишь та часть обрабатываемой детали, которая разогрета лазером.

Импульсный режим предназначен для обработки тонких материалов, так как он сокращает зону воздействия тепла, при этом поверхности реза обеспечена гладкость и практически полное отсутствие облоя, но если всё же он присутствует его легко удалить.