Железно!

Железно!Так в просторечии говорят, когда хотят показать твердость и основательность намерений, надежность и правоту. Почему? Да потому что железо, а правильнее – сталь – действительно самый распространенный материал, обладающий большой твердостью, а с добавлением специальных легирующих присадок – еще и устойчивостью к коррозии, жаропрочностью и многими другими «полезными» свойствами. Похоже, исходя именно из этого, Иосиф Джугашвили взял себе всем хорошо известный псевдоним Сталин.

Современная жизнь невозможна без использования металла, в первую очередь, стали. Отличаясь высокой прочностью, пластичностью и гибкостью, сталь является основным конструкционным материалом в машиностроении.

Из стали изготавливают и станки, и автомобили, и арматуру для строительства, и рельсы для железных дорог, и сами паровозы, тепловозы и вагоны. Сталь применяется для производства бытовой техники, столовых приборов, из нее делают корпуса для РЭА и холодильников, кузова для грузовых и легковых автомобилей и еще многое-многое другое.

Но наибольшее распространение сталь получила в автомобилестроении. Автору довелось побывать на заводе в г. Набережные Челны, где производятся автомобили КАМАЗ. Да, те самые самосвалы КАМАЗ- 6520 и КАМАЗ-65115, состоящие на вооружении компаний по доставке песка, щебня, других строительных материалов и используемые для вывоза строительных отходов, грунта и снега практически во всех уголках страны.

Этот самый завод КАМАЗ буквально изумляет масштабом. Там обычный цех – это строение, шириной метров в сто и длиной в километр и более. И таких цехов – десятки! В одних автоматические линии из болванок вытачивают коленвалы, в других осуществляется резка и гибка металла, штампуются детали корпуса и кабин.

Все эти цеха, расположенные вдалеке друг от друга, соединены с главным сборочным цехом, в котором установлен сборочный конвейер. Там готовые детали по крытым транспортным магистралям подаются непосредственно к тому участку конвейера, где они должны быть собраны воедино. За 800 метров (такова длина конвейера) первый элемент – рама, обрастает всем необходимым, и в конце с него съезжает готовый автомобиль. И тут же своим ходом отправляется в Нижнекамск, где на него будет установлен соответствующий кузов, и грузовик или самосвал готов к работе. Может песок или щебень возить, если самосвал, либо товары народного потребления – если это фура.