Условия эксплуатации топливораздаточных колонок Цертус-Евролайн на АЗС. Компания Айрон-Системс.

Условия эксплуатации топливораздаточных колонок Цертус-Евролайн на АЗС. Компания Айрон-Системс.Характеристики работы топливораздаточных колонок должны соответствовать требованиям высоких нагрузок и требованиям к точности отпуска топлива и противопожарной защиты во время работы. В среднем Российской Федерации, колонки отпускают по 1000 тонн топлива в год каждая. Остановить работу колонки, даже на короткое время, значит создать остановку работы АЗС и организовать существенный провал во времени обслуживания автомобилей на АЗС. Чтобы избежать помех и простоев в работе, на станции АЗС, организовать своевременное и высококачественное обслуживание клиентов необходимо достаточное количество топливораздаточных колонок.

При этом точность выдаваемой порции топлива через топливораздаточную колонку должна быть) в примере диапазона 0.25% отпускаеиого количества и в размере 0,4% — масса. Работа с топливом опасна в пожарном отношении, есть высокие требования к герметизации оборудования, устройства подобного рода должны соответствовать требованиям противопожарной безопасности и иметь взрывозащищенное исполнение.

Важным элементом для поддержания колонки в хорошем работоспособном состоянии, является содержание в чистоте. В связи с герметизацией, взрывозащищенностью, рабочей непроницаемости для воздуха, невозможно смотреть и наблюдать за потоком топлива кроме, как через индикатор воздуха и получать информацию о пролитых литрах визуально, для этого применяются специальные устройства, измерители объема, датчики импульсов, суммарные устройства. В случае помех, необходимо, чтобы колонка делала поправки на износ, температурные коэффициенты, чтобы избежать искажений передаваемой отсчетной информации, для этого проводят такие операции как юстировка и поверка топливораздаточных колонок. При эксплуатации колонок неизбежно возникает механический износ и коррозия, а также износ трущихся компонентов колонок, счетчиков жидкости, измерителей, счетных устройств, раздаточных кранов и т. п. Для предотвращения подобного типа износа или сведения его к минимуму должна проводиться регулярная смазка трущихся поверхностей. Коррозия происходит под действием дождевой воды и агрессивных компонентов топлива на незащищенные части топливораздаточной колонки, в местах нарушения окраски и гальванических покрытий. Такого рода износу подвергаются наружные части колонки и шкафа управления топливораздаточной колонки.