Обработка металла на станке для гидроабразивной резки

Обработка металла на станке для гидроабразивной резкиПринцип работы станка гидроабразивной резки металлов основывается на разрушении материала, которое происходит в результате воздействия струй воды на высокой скорости, при этом добавляются ещё и частицы абразива. Скорость, с которой льётся вода, может даже в несколько раз превышать скорость звука. В качестве ключевого элемента станка гидроабразивной резки металлов выступает насос, благодаря которому и обеспечивается и необходимое давление струи воды, и её необходимая скорость.

При помощи станка, осуществляющего гидроабразивную резку металлов имеется возможность выполнять достаточно большое количество самых разнообразных работ, которые заключается в раскройке чего-либо из листовых материалов.

К преимуществам станка для гидроабразивной резки металлов принято относить следующее:
  • низкий уровень температуры, при которой происходит осуществление процесса разрезания, что в свою очередь полностью исключает деформирование обрабатываемой детали;
  • объём обрабатываемых металлических деталей является минимальным;
  • рез является высокоточным и чистым, как и при использовании аппаратуры для лазерной резки, как металла так и других материалов;
  • наличие возможности эффективной работы абсолютно со всеми видами металлов;
  • использование передовых технологий (например, микропроцессорного управления), что позволяет получать на выходе металлические детали, отличающиеся высокой степенью точности;
  • благодаря модульной конструкции станка для гидроабразивной резки металлов, его можно настроить каким угодно образом исходя из необходимого размера детали за счёт использования режущей головы и одновременно нескольких мостов.

Необходимо сказать несколько слов о конструкции станка гидроабразивной резки металлов. Функцию направляющего элемента выполняют специальные линейные ролики, которые отличаются высокой степенью точности. Также могут быть применены винтово-шариковые передачи производства Тайваня, которые делают резку более точной. Точность позиционирования и повторений гарантируется благодаря мощному серводвигателю японского производства.

От вредных воздействий влажности и пыли станок гидроабразивной резки металлов защищают специальные гофрированные чехлы и защитные стальные пластины, которые тем самым обеспечивают чистоту направляющих элементов, высокую точность разрезания, а также делает обслуживание оборудования более лёгким.

В станке предусмотрена автоматическая централизованная система смазки.