Применение СОЖ при обработке металла

Применение СОЖ при обработке металлаСухой способ резания при обработке металла наиболее экологичен и отличается низкой затратностью. Вместе с тем, часто для достижения поставленных производственных задач необходимо применение смазывающих охлаждающих жидкостей – СОЖ. 
Большинство станков имеет давление СОЖ 70/80 бар, также существуют станки для выполнения операций с высокими технологическими требованиями с давлением СОЖ до 150 бар.
В данном случае стоит отметить вероятность очевидных преимуществ для выполнения как сверлильных, так и токарных операций, при этом важно знать следующее:
• Наилучшие результаты работы гарантированы только при применении специальных инструментов, приспособленных для высокого давления СОЖ (токарный инструмент с направленными струями, сверла со сквозным подводом СОЖ).
• Вид материала, подвергаемого обработке, необходимая глубина резания, способ подачи СОЖ и конструкция сопла инструмента имеют непосредственное влияние на давление СОЖ, необходимое для операции.
• Давление, в свою очередь, в совокупности с общей площадью каналов для подвода жидкости к инструменту, определяет необходимый объем расхода СОЖ. 
• Система подачи СОЖ под высоким давлением будет эффективной и позволит использовать производственную мощность станка в полной мере, а также сможет гарантировать быструю окупаемость производства лишь в случае выбора инструментов и насоса, соответствующих конкретной области применения, необходимых для определенной операции.
• Наиболее частая причина остановок станка – это возникновение при точении так называемых «птичьих гнезд» и, как следствие, забивание такой мелкой стружкой ленты транспортера.
• Внутренняя сквозная подача СОЖ при сверлении облегчает удаление стружки и препятствует ее скоплению в канавке.