Винтовой компрессор

Винтовой компрессорВинтовой компрессор – это устройство, с помощью которого происходит сжатие среды. Этого можно достичь благодаря двум соединённым друг с другом роторам, которые имеют винтовые зубья.

Данный механизм является ротационной машиной, которая имеют принцип объемного действия. Он имеет два ротора, у которых сопрягаются спиральные профили.

Роторы вертятся внутри картера. Благодаря их вращению происходит перемещение хладагента по газовой фазе с одной стороны, которая является всасывающей, в другую, которая является нагнетающей. Одновременно с этим, впадины, которые находятся на роторе, действуют как цилиндр. Объем цилиндра сокращается одновременно с тем, как хладагент приближается к стороне нагнетания. При этом зубья, которые находятся на роторе, действуют в роли поршня. Это все вместе осуществляет сжатие потока.

Сжатый хладагент нагнетается в контур, и параллельно с этим верхняя сторона винта производит всасывание. Это дает возможность без остановки перекачивать и сжимать пары.

У всех этих устройств есть абсолютно своя степень, по которой происходит сжатие. Оно зависит от того, как осуществляется конфигурация окна нагнетания.

Те компрессоры, которые предназначены для продажи, обычно имеют такую разработку, которая предоставляет несколько зафиксированных значений в степени сжатия. Но зачастую случается, что она не является аналогичной к той степени, по которой происходит сжатие компрессора. Нужно проверить этот нюанс, и выбрать тот, у которого уровень сжатия максимально аналогичен.

Для того, чтобы потери между зубьями были максимально низки, в полость, которая находится в компрессоре делают впрыскивание масла. Оно обеспечивает герметичность зазоров максимально высокой благодаря тому, что образуется масляная пленка. Еще этот способ способствует охлаждению паров хладагента. Но существуют и такой вид компрессоров, который способен работать с полным отсутствием масла.

Учитывая это, данное устройство очень хорошо применять для того, чтобы достичь наивысшего перепада давления и ступени сжатия. Это достигается благодаря тому самому впрыскиванию масла, которое держит стабильную температуру. Даже в конце сжатия она остается в переделах допустимого уровня. Это с учетом того, что возможно совершенно небольшое различие температуры в картере.

Лучше всего использовать устройство для холодопроизводительностей большой и средней величины.

К тому же, очевидными являются преимущества, которыми обладает винтовой компрессор:

  • Невысокий шумовой порог.
  • Невысокий вибрационный уровень.
  • Небольшой размер.

Все это дает возможность пользоваться им в помещении, откуда будет потребляться сжатый воздух.

Еще ему необходимо для работы совсем мало масла, а это является немаловажным для того, чтобы доставлять воздух в современное, супер точное, и сверхчувствительное пневмооборудование. Устройства обладают хорошей функциональностью и надежностью, благодаря чему в течение длительного времени им не будет требоваться ремонт.

Одним из ведущих поставщиков винтовых компрессоров является компания ALMiG Kompressoren GmbH http://almig.su/ (Сделано в Германии). Новейшие технологии сочетают выдающееся качество с бесшумной работой и высокой производительностью, оптимальной энергоэффективностью и очень тщательным сбережением ресурсов.