Ленточный конвейер

Ленточный конвейерЛенточный конвейер — это транспортная конструкция непрерывного цикла действия, несущим и тяговым аппаратом которого является бесконечно гибкая замкнутая лента, опоясывающая два или несколько барабанов и поддерживаемая роликами.

К одному или нескольким барабанам устанавливают приводы. Таким образом, барабан с приводом называют приводным, а барабан, не имеющий привода — концевым или же натяжным. Промышленные ленточные конвейеры классифицируются по двум классам. Одни конвейеры предназначены для перемещения каких-либо грузов внутри производства (например, коробок или деталей производства), а другие применяются для транспортирования сыпучих промышленных и сельхозматериалов (таких как зерно, уголь, руда).

Лента конвейера изготавливается из одного или нескольких слоёв прорезиненного материала. Ленты, используемые для обычного применения состоят из двух слоев. Нижний слой, называемый каркасом, придает ленте линейность и прочность. Верхний слой, называемый грузонесущим, отвечает за эластичность и гибкость конструкции. Обычно каркас изготавливается из хлопка или синтетических ниток и имеет структуру сетки. При изготовлении же грузонесущей части, в зависимости от условий эксплуатации ленты, применяют резиновую или пластмассовую смесь. В случаях, когда передача усилия тяги конвейера имеет существенное значение, грузонесущую часть ленты изготавливают из силикона или резины.

Для учета суммарного веса потока материалов на ленте устанавливают конвейерные весы. При осуществлении транспортировки сыпучих материалов под большим углом наклона применяют ленты с регулярным рядом перегородок. Такие ленты называются элеваторами.

Ленточные конвейеры нашли широкое применение при разгрузке сыпучих грузов морских судов и железнодорожных вагонов. Технология конвейеров также применяется и в других областях производства: ленточный конвейер в беговых дорожках, эскалатор в метро, на сборочных линиях, на горнолыжных курортах для доставки лыжников к вершинам холмов.

В настоящее время ленточные конвейеры применяются в режиме автоматизированного распределения материалов и их складирования. Управляемая компьютером система исключает физический труд, что во много раз умножает объемы и скорость транспортировки, позволяя при этом компаниям перемещать большие объёмы продукции с наибольшей экономией площадей для складирования и затратами физического труда.

В Западной Сахаре находится самая длинная в мире конвейерная линия протяженностью 100 километров, применяемая на фосфатной шахте Бу Кары.