Кран-балка (мостовой кран) и его разновидности

Кран-балка  (мостовой кран) и его разновидностиКран-балка (мостовой кран) имеет не очень сложную конструкцию, как этот может показаться сначала. В целом, она включает в себя концевые телеги и пролетную балку. Кран-балки бывают ручные или электрические, кроме того, предусмотрено дистанционное управление краном. Кран-балки подразделяются по различным видам. Сегодня распространены опорная кран-балка, опорная на двух балках, подвесная или подвесная на двух пролетах. Упомянутые конструкции кран-балок широко используются для различных производственных работ и строительных, а также для подъема различных грузов. В каждом из этих случаев, подразумевается, что краном будут перемещаться увесистые предметы, при этом, направленность этих процессов часто бывает различной. То есть грузы можно перемещать в горизонтальном и вертикальном направлении.

Опорная кран-балка

Установка этой разновидности мостового крана производится сверху прямо на несущей конструкции. Управляется он через электрический пульт управления, оператором находящимся внизу. Кроме стационарного пульта, также предусмотрена возможность использования дистанционного способа управления. Исходя из практики из нескольких кран-балок можно создать единый механизм, для легкого перемещения грузов по всему пространству цеха, а иногда даже по нескольким цехам. Следовательно, этот вариант является очень удобным, оперативным и выгодным.

Подвесная кран-балка

Отличие этого устройства заключается в том, что он имеет подвижную балку, проходящую по двум дорожкам. Для его управления используют электрический тельфер, в свою очередь расположенный на передвигающейся балке. Грузы можно поднимать и перемещать горизонтально и вертикально. Работоспособность конструкции этого крана прямо зависит от колесиков, расположенных на концах подвесной балки и непосредственно закрепленных на рельсах, которые в свою очередь, располагаются в верхней части складского помещения или производственного цеха.

Подвесные мостовые краны, которые представлены тут имеют грузоподъемность не более 5 тонн. Для перемещения более тяжелых грузов требуется наличие опорной конструкции. Необходимо избегать покупки мостовых кранов с рук у неизвестных продавцов, так как в будущем могут возникнуть многочисленные сложности с монтажными работами и установкой купленного крана. Исходя из практики при совершении таких покупок, покупателям приходится самим заниматься устранением всех недочетов, и если в приобретенном оборудовании имеются браки, их придется устранять во время его наладки. Вот почему лучше всего покупать новое оборудование, которое не придется ремонтировать.