Пылеуловители

ПылеуловителиПылеуловителями называют устройства, которые предназначаются для очистки вентиляционного воздуха, который выбрасывается в атмосферу, от пыли. По принципу своего действия все обеспыливающие устройства можно поделить на четыре основные группы: это инерционные пылеуловители (мокрые и сухие), это гравитационные пылеуловители, это фильтры и пылеуловители контактного действия, а также это электрические фильтры и пылеуловители. Гравитационное оборудование работает по принципу использования гравитационных сил, либо сил тяжести, которые обуславливают оседание пылевых частиц, находящихся в воздухе. На таком же принципе основывается устройство различных пылеосадочных камер.

Инерционные (мокрые либо же сухие) пылеуловители работаю на принципе применения инерционных сил, которые возникают при изменении направления движения воздушного запыленного потока. К данным устройствам можно отнести разнообразные по конструкции циклоны, центробежные скрубберы, пылеуловители Вентури, циклоны-промыватели и струйные пылеуловители по типу ротоклон. Фильтры и пылеуловители, работающие по принципу контактного действия основаны на задерживании пылевых частиц при пропускании запыленного воздуха сквозь смоченные либо сухие пористые материалы, как слой синтетических волокон, ткань, проволочная сетка, бумага, керамические или металлические кольца, слой зернистых материалов и прочее.

Электрические фильтры и пылеуловители очищают газ или воздух от взвешенных частиц, как туман, пыль или дым, посредством ионизации их при прохождении сквозь электрическое поле. Действие таких фильтров и пылеуловителей можно охарактеризовать по следующим показателям: это пропускная способность, это степень очистки, это воздушная удельная нагрузка, это аэродинамическое сопротивление, это пылеемкость, это стоимость очистки и расход энергии. Гравитационные пылеуловители это самый простой тип оборудования, который представляет собой пылеосадочные камеры, относящиеся к этим пылеуловителям. Действие данного оборудования основано на скорости потока запыленного воздуха, который попадает в камеру, где расширяется. Скорость при этом уменьшается, и как результат, твердые частицы, находящиеся в воздухе, осаждаются под действием собственного же веса. Циклоны – это пылеуловители, которые улавливают пыль за счет инерции. Ротационные же пылеуловители – это вентиляторы, которые перемещают воздух, одновременно избавляя его от пыли.