Резка металла: поперечная и продольная

Резка металла: поперечная и продольнаяПри изготовлении любых металлических изделий Вы, скорее всего, столкнетесь с необходимостью осуществить резку металла. Так как металл широко используется во многих производственных, строительных и других процессах, за все время работы человечества с этим материалом был изобретен и внедрен не один способ резки металла. На данный момент резка металла может осуществляться следующим образом:

1. Рубка металла. Наиболее распространенное применение – для удаления с поверхности металла неровностей, кромок, окалин, изготовление в металлических деталях конструктивных элементов: канавок или пазов, разделение листового металла на составляющие части. Рубка производится с использованием зубила, молотка и тисков, в которых фиксируется обрабатываемый материал.

2. Резка газом. С использованием газовой установки можно осуществить резку различных видов проката: листового, трубного или сортового, вырезать металл по контуру и обработать большое количество материала. При этом газовая установка для ручной резки компактна, а сами работы выполняются достаточно быстро.

3. Резка болгаркой. Наиболее «бытовой» метод, так как резку металла болгаркой может провести любой, у кого есть металл и болгарка. Хотя, на первый взгляд, резка металла болгаркой – примитивный процесс, на самом деле он требует больших трудозатрат. Однако этот способ резки позволяет получить куски металла без окалины или окислов, а также использовать меньшую величину допуска.

4. Резка ножницами. Основным режущим инструментом выступают ножи или ножницы. Такой способ резки позволяет получить разнообразные профили (круглый, квадратный, угловой) с высокой точностью среза и качеством кромок, осуществить поперечную или продольную резку.

5. Гидроабразивная резка. Этот способ резки считается наиболее высокотехнологичным, так как позволяет получить отрезы материала с минимальными отклонениями от требуемых размеров и ненарушенной структурой металла по линии кромок. Сама гидроабразивная резка осуществляется с большой скоростью и позволяет резать очень толстые куски металла.

6. Резка на гильотине. Осуществляется на специальных станках, действующих по принципу гильотины. Виды таких станков , как и токарно винторезных станков, цена которых доступна на сайте группы компаний DEG: http://deg.ru/, очень разнообразны и широко востребованы, так как гильотинная резка позволяет получить обрез с идеальными краями, без сминаний, заусенец и деформаций при практически полном отсутствии погрешностей.

7. Лазерная резка. При помощи лазерной резки можно легко и быстро осуществить раскрой по любому сложному контуру. При этом сам металл не подвергается механическому воздействию, а, значит, не деформируется. Точность лазерной резки – 0,08 мм.

8. Плазменная резка. Позволяет осуществлять раскрой любого материала и обеспечивает высокую чистоту и качество кромки. Процесс происходит очень быстро и безопасно, а наблюдающийся локальный нагрев столь мал, что не может стать причиной тепловой деформации.

Планируя резку металла, стоит учитывать, что существует два варианта проведения процесса разрезания – продольная или поперечная резка. Конструктивное выполнение процесса, а также выбор вида резки полностью зависит от Ваших желаний и последующего использования материала.

Источник: deg.ru