Фрезерный станок с чпу

Фрезерный станок с чпуФрезерные станки и их варианты можно встретить в обиходе в течение последних нескольких десятилетий, причем, развивались они чрезвычайно стремительно. Эти механизмы делятся на определенные виды и характеристики.

Следующая статья предоставляет информацию о том, как выбрать и приобрести фрезерный станок с чпу с оптимальными для вас функциями и возможностями.

Вертикальное или горизонтальное металлообрабатывающее оборудование для фрезеровки.

Оба типа машин может быть найдено в прайс-листах поставщиков фрезерных станков. Они отличаются между собой ориентацией шпинделя оси. Вертикальные фрезерные станки дешевле, чем горизонтальные, и, таким образом, наиболее часто используемые. С другой стороны, горизонтальные фрезерные станки способны выполнять более чистые операции.

Обычный или универсальный вариант станка.

Как следует из названия, простой фрезерный станок используется для ограниченных операций, в то время как универсальные машины могут быть оснащены различными насадками для расширения их возможностей. Поворотный стол, оборудование стойки для резки металла, поворотный корпус – вот те некоторые вложения, которые могут быть доступны владельцам универсальных фрезерных станков. Даже дорогостоящие ленточнопильные станки не способны заменить всех возможностей универсальной модели.

Вручную или цифровым управлением.

Производители фрезерных станков преуспели в разработке современных и передовых компьютеров с числовым программным управлением (ЧПУ). Тем не менее, ручные (механические) станки по-прежнему в моде и устанавливаются на многие рабочие места. Станки с ЧПУ имеют дополнительные оси Z, позволяющие добавить больше гибкости и точности при выполнении операций.

Важные характеристики.

Покупка этих специальных машин становится легче, если изучить наиболее важные характеристики, которые с ними связаны. Вот некоторые из основных характеристик, которые должны быть знакомы при выборе станка:

Количество осей машины.

Данные по осям Х, Y и Z указывают на расстояние по разным рабочим направлениям.

Скорость вращения головки шпинделя.

Мощность двигателя шпинделя, который указывает мощность турбины электродвигателя и возвратно-поступательную мощность двигателя.

Также при выборе можно учитывать другие удобные для оператора функции, такие как смена паллет, возможность автоматической смены инструмента, поворотный стол, цифровой дисплей и так далее.