Как правильно работать с фрезерным станком

Как правильно работать с фрезерным станкомНепосредственно перед тем, как начинать эксплуатацию фрезерного станка с ЧПУ, следует его разогреть, больше всего это актуально для подающего вала и шпинделя. С этой целью запустите подающий вал и шпиндель примерно на 10-20 минут для работы в автоматическом режиме, причем именно при той частоте их вращения, которая будет на 30-50% ниже их максимально допустимой частоты.

Если вы начнете работать с таким станком, предварительно его не разогрев, особенно после того, как это оборудование в течение длительного периода времени простаивало вообще без работы, то появляется повышенный риск того, что подвижные детали и узлы станка начнут сильнее изнашиваться, потому как они будут недостаточно смазанными. Кроме того, по причине термического расширения металлических деталей станка вы можете в итоге получить некоторое снижение в показателях точности обрабатываемых деталей.

В общем, каждый день, перед началом полноценной эксплуатации фрезерных станков, следует выполнять их предварительный прогрев, особенно если вы работаете в достаточно прохладное время года или в регионе с соответствующими погодными условиями.

Выбирая для станка охлаждающую жидкость, старайтесь отдавать предпочтение средствам на водной основе. Если вы примените охлаждающую жидкость на основе масла, то ее температура значительно возрастет, что станет причиной увеличения напора жидкости в системе охлаждения, а это уже может попросту деформировать некоторые детали фрезерного станка. Более того, жидкости на основе масла существенно повышают риски возникновения пожаров. Также всегда обращайте внимание на антикоррозионные и смазочные характеристики охлаждающей жидкости и на уровень ее пенообразования. Желательно также удостовериться в том, что выбранная жидкость является полностью безопасной для человеческого организма и здоровья. В отдельных случаях потребуется проверить тот факт, чтобы охлаждающая жидкость, при ее смешении с рекомендуемым маслом не изменяла свой химический состав – это может быть выражено повышением плотности смеси или изменением ее цветовой гаммы.

Также помните о том, что перемещать крупногабаритные обрабатываемые детали следует с помощью нескольких операторов станка. А управлять вильчатыми подъемниками, кранами и другим оборудованием разрешается исключительно специалистам с достаточным уровнем квалификации.