Куда поставить станок?

Куда поставить станок?Фрезерные станки лучше всего устанавливать в таких местах, в которых они не будут подвергаться воздействию влаги и сырости, некоторых химически активных испарений и газов, прямых лучей солнца и вибраций извне. Также запрещено устанавливать такого рода оборудование в непосредственно близости к формовочным, строгальным и дыропробивным станкам с целью недопущения понижения их общих рабочих показателей и характеристик.

Также отмечается, что во время работы такого станка внешняя температура окружающей среды должна всегда находиться в пределах 0-45 градусов, а уровень влажности не должен переваливать за отметку в 75%.

Также рекомендовано придерживаться расстояния от фрезерного станка до других видов оборудования или стен помещения в пределах 120 сантиметров.

Установка под это оборудование специальных опор или фундаментов не требуется. Роль фундамента в этом случае может выполнить простая подушка из бетона с толщиной не менее 15 сантиметров (это зависит от показателей веса самого станка). Кроме того, крайне желательно использовать здесь специализированные противопыльные средства и покрытия. А вот деревянные основы использовать нельзя. Установка таких станков на первых или вторых этажах выбирается в непосредственной зависимости от допустимых нагрузок на пол и перекрытия.

Что касается характеристик источников питания, которым подключаются станки, то они должны быть полностью соответствующими требованиям, указанным производителем данного оборудования. Иначе появляется риск повреждения станка со снятием всех указанных гарантийных обязательств со стороны производителей и поставщиков.

Также запрещено до полного завершения монтажных работ включать основное питание на панелях управления или начинать эксплуатацию станков. Фрезерный станок желательно также не оставлять без контроля с открытыми дверцами электрических шкафов или с включенным питанием. Стоит также отметить, что повышенное электрическое напряжение в этом случае вполне может наблюдаться на любом из участков электрических шкафов фрезерных станков с ЧПУ.

Во время перемещения противовеса фрезерного станка нельзя также совать пальцы в отверстие, расположенное в его вертикальной колонне.