Металлообрабатывающие станки (ЧПУ)

Металлообрабатывающие станки (ЧПУ)Числовое программное управление (ЧПУ) в Металлообрабатывающих станках является наиболее пригодным решением в условиях небольшого серийного производства, когда на одном и том же оборудовании осуществляется производство различных деталей незначительных партий, с постоянным изменением их состава, но также и с периодическим их повторением.

В данной ситуации применяются программы, написанные специально для выполнения определенных операций по конкретным типам деталей, отлаженные и отработанные до такой степени, что в будущем они уже не будут требовать прямого участия в процессе мастера. Ему остается лишь установить заготовку в станок и после завершения работы снять уже готовую деталь, заменив ее новой заготовкой.

К слову, даже последние два действия также можно автоматизировать, с применением современных роботизированных манипуляторов автоматизация процесса установки и снятия заготовок и деталей упрощается. Более того, разного рода приспособления, предназначенные для автоматизированной замены инструментов предоставляют отличные возможности для осуществления обработки полной партии изделий вообще без человеческого вмешательства. При работе такой автоматической системы оператору остается лишь заниматься ее непосредственным обслуживанием, подготовкой к обработке следующих партий, подбором и приведением в надлежащее состояние режущего инструмента.

После окончания обработки деталей станок нужно будет перенастроить на изготовление деталей другого типа. Для этого просто осуществляется установка другой программы и необходимых для ее выполнения инструментов. Также, при наличии соответствующей необходимости, устанавливаются и другие приспособления для крепления заготовки в станке. И это время, если сравнивать его со временем ручной обработки даже незначительной партии деталей, оказывается весьма незначительным.

А когда придет очередь для очередного изготовления еще одной схожей партии деталей, уже отработанная программа снова устанавливается в ЧПУ систему и станок продолжает работать, как и прежде.

В результате, станки с ЧПУ предоставляют замечательные возможности по сокращению трудозатрат при производстве, по снижению квалификаций рабочих источников, по организации одновременного обслуживания нескольких станков одним оператором, по исключения случайной порчи изделий из-за человеческого фактора, по повышению качества производства.