Важность тягодутьевого агрегата в отопительной системе

Важность тягодутьевого агрегата в отопительной системеВентиляторы и дымососы в котельных обеспечивают подачу кислорода в топках котлов и выводят продукты горения в атмосферу, посредством газоходов, воздуховодов и дымовых труб.

В процессе использования отопительных котлов может выясниться, что для полного сгорания угля нужно больше кислорода. В большинстве случаев из-за полного смешивания горючего с воздухом, т.е. часть кислорода участвует в горение – в нем не участвует и удаляется вместе с шлаком и золой.

Специалисты рекомендуют дымосос Д-18, так как эта модель позволяет в полной мере использовать всю мощность системы на максимально возможном КПД. Использование систем с принудительной тягой предполагает строгое выполнение требований и рекомендаций производителя отопительной системы, используя при этом только рекомендуемые вентиляторы и дымососы.

Однако некоторые компании, пытаясь хотя бы немного сэкономить на электрической энергии, ставят тягодутьевые системы с двигателями меньшей мощности, которые развивают меньшую тягу, что в свою очередь недопустимо, так как малейшая экономия на электрической энергии, теряют на горючем.

Если в котле не хватает тяги, со временем это приводит к снижению коэффициента полезного действия, газы постепенно будут вырываться в топочную камеру, в котельной может появиться задымленность.

При этом горючее будет выгорать не в полной мере, поверхность нагрева системы будет забиваться золой и сажей, т.е. чистить систему придется значительно чаще, что может спровоцировать его полную остановку.

Вывод только лишь один: изначально необходимо правильно подбирать к отопительной системе тягодутьевой вентилятор и дымосос, что уменьшит ваши расходы на горючее, так как потерь с механическим и химическим недожогом у вас не будет.

Кроме того, старайтесь приобретать котловую ячейку в сборе с тягодутьевыми устройствами, которые согласно паспорту, рекомендованы производителем агрегата.

Купить дымосос ВД можно на страницах каталога Концерна «Медведь». Здесь вы найдете современное отопительное, энергосберегающее, вентиляционное и котельное оборудование, а также конструкции из металла и тягодутьевые машины любой сложности в соответствии с требованиями международных стандартов качества по лояльным ценам!

Промышленные мощности нашей компании позволяют нам предлагать своим клиентам на самом деле широкий ассортимент товаров, разнообразие типов и подтипов оборудования любой сложности и конфигурации, необходимой для вентиляции и отопления помещения.