Производство и использование термочехлов для трубопроводов

Производство и использование термочехлов для трубопроводовВ настоящее время спрос на термочехлы постоянно растет. Изделия проектируют и изготавливают согласно техническому заданию заказчика, чтобы они максимально соответствовали условиям эксплуатации.

Производители аккуратно подходят к выбору материалов и аксессуаров для изделий. В качестве внешнего покровного слоя могут выступать разнообразные технические ткани, стеклоткань, а также силиконовые и полимерные покрытия. Каждый материал имеет свои пределы температур использования, показания износостойкости и стойкости к воздействию химических веществ.

Сегодня термочехлы активно используют для теплоизоляции систем горячего водопровода. Чтобы обеспечить это, производители применяют в качестве материала внутреннего слоя термочехла высокотемпературные технические ткани. Сегодня очень распространена стеклоткань. При необходимости внутренний слой изделия армируют или отводят секцию для установки и крепления нагревательных кабелей.

Особое внимание уделяется теплоизоляционному слою изделия. Выбор материала производится на основании теплотехнических и эксплуатационных требований техпроцесса. Широкое применение получили аэрогель, вспененный синтетический каучук, минеральная вата. Проектировщики стремятся сделать термочехлы гибкими, чтобы изделия повторяли форму изолируемого объекта. Это помогает свести потери энергии на объекте к минимуму. Сегодня термочехлы используют не только в нормальных, но и в агрессивных средах, когда температурные условия находятся в пределах от -80 до +800 градусов Цельсия.

В системе трубопроводов использование термочехлов становится осознанной необходимостью. Оголенные участки горячего водопровода нагреваются до высоких температур, поэтому узлы необходимо изолировать. Один регулировочный клапан с оголенным участком может иметь температуру 100-110 градусов Цельсия. После установки термочехла она снижается до 40-45 градусов, а это значительная экономия денежных средств. Это очень важно в газовой и нефтяной промышленности, где инфраструктура транспортировки сырья включает сотни аналогичных узлов.

Постоянная теплоизоляция труб  обычно применяется для объектов, которые не требуют оперативного вмешательства в период эксплуатации. К ним относят емкости, трубы, резервуары, воздуховоды. Для динамических элементов — клапанов, регулирующей арматуры паропроводов и затворов — применяют съемные термочехлы. Это важно, поскольку для регулярного технического осмотра агрегатов необходимо удалять изоляцию.