Производство сухого молока

Производство сухого молокаДля получения сухого молока (молочного порошка) из свежего и пастеризованного его предварительно сгущают в вакуум-аппарате, а затем сушат.

При распылительном способе сушки молоко в сушильной камере под действием центробежной силы или под давлением распыляется на мельчайшие частицы горячим воздухом (150 — 165°) и мгновенно высушивается. Сухой порошок падает на дно сушильной камеры, соскребается вращающимися дисками, поступает на сито и идет на расфасовку. Сушильные камеры и сушильные шкафы используются также для определения качества зерна, продуктов его переработки, семян сельскохозяйственных культур и другой сельскохозяйственной продукции. Купить сушильный шкаф можно в компании «ЭКРАН«.

Несмотря на высокую температуру воздуха в сушильной камере, благодаря очень большой поверхности порошка и мгновенной сушке (за четверть секунды) нагревание порошка происходит только до 70—80°, поэтому он почти целиком сохраняет свойства цельного молока, на 99% растворяется в воде (восстановленное молоко) и лучше сохраняется.

Сухое молоко — это полноценный заменитель свежего для питания детей и взрослых. 1 килограмм сухого молока получается из 8—9 килограмм цельного молока.

Состав сухого молока: белка и жира не менее 25%, молочного сахара 37—40%, минеральных солей 5—6%, питательность 1 килограмма — 4800-5000 килокалорий.

Сухое молоко — концентрированный пищевой продукт. Эта особенность состоит в том, что оно быстро впитывает влагу из воздуха, вследствие чего быстро портится: жир осаливается, а растворимость белка заметно понижается, ухудшаются вкус и запах. Если содержание влаги в сухом молоке не увеличивается, то оно может храниться до 1 года, не теряя своих полезных свойств. При влажности 3—5% оно портится в течение недели. Поэтому сухое молоко надо хранить в герметической таре в сухом прохладном месте.

Молочная промышленность выпускает сухое молоко для продажи в такой таре. В домашних условиях, когда открывают банку с сухим молоком, его следует использовать в течение 2—3 суток пли пересыпать в сухую стеклянную банку с плотной (лучше всего закручивающейся) крышкой.

Приготовление восстановленного молока из сухого молока в домашних условиях. В стакан кладут 5—6 чайных ложек порошка, наполняют его до половины водой температуры 35-40°, тщательно перемешивают, чтобы все комочки растворились, потом доливают воду и еще раз перемешивают. Восстановленное сухое молоко пастеризуют и используют, как обычное свежее молоко.