Незаменимые пожарные гидранты

Незаменимые пожарные гидрантыНабор оборудования, которое применяется для борьбы с пожарами, очень широк. Каждое приспособление может имеет достаточно узкую специализацию, что делает его, в некоторой степени, уникальным и незаменимым. Без них сложно представить нормальную работу служб, обеспечивающих противопожарную безопасность населённых пунктов и промышленных предприятий.

Пожарные гидранты  — это специальные приспособления, которые дают возможность быстро и без сложных манипуляций подсоединиться к водопроводу с помощью специальной арматуры. Таким образом открывается доступ к источнику воды, находящемуся в непосредственной близости от места возгорания. Это оборудование также помогает при заправке водой спецтранспорта, что значительно сокращает время наполнения цистерн противопожарной техники.

Для ликвидации пожара в городских условиях, «укротителям огня» необходимо точно знать, где размещены приспособления для забора воды. Во всех местах, где предусмотрена установка пожарных гидрантов, крепятся специальные указатели, нередко — со светоотражающим покрытием. На имеющих красный цвет табличках нанесены цифры и символы, которые помогают специалистам быстро узнать расстояние от указателя до точки нахождения приспособления.

Выделяют два основных вида этого противопожарного оснащения – подземный и надземный. Подземное устройство и необходимая для его функционирования арматура, размещается в специальном колодце, для безопасности и удобства закрываемом крышкой. Конструкция подземного изделия складывается из трех компонентов: установочной головки, клапанной коробки и стояка. Пожарные гидранты в сборе подсоединяются к водопроводной сети, с помощью системы ответвлений. Такое оборудование может монтироваться на фланце, являющемся частью конструкции водопровода. Существуют варианты без сокрытия приспособления в колодце, а с засыпанием грунтом, когда на поверхности остается верхушка конструкции, которая прикрывается специальным ковром с небольшим лючком. В случае надобности, к имеющей резьбу надземной части, просто присоединяется колонка.

В надземном варианте установки, оборудование выводится на поверхность и оснащается колонкой, к которой и подключается рукав. Такие пожарные гидранты имеют по бокам колонок штуцеры, к которым одновременно возможно подсоединить несколько рукавов.

Все виды оборудования проектируются с учётом возможных морозов и с расчётом на предельно быстрый проход воды.

Наземные конструкции достаточно дорогие и требуют надёжной установки, а кроме сильных морозов, могут пострадать от невнимательных водителей транспортных средств. Подобные системы стараются не устанавливать в северных районах, а в южных, в случае заморозков, утепляют.

Существуют наземные варианты, совмещающие в себе функции, которые выполняют пожарные гидранты и водозаборные колонки для бытовых нужд.

Первые виды противопожарной арматуры появились в конце XIX века и почти не претерпели никаких изменений, оставаясь незаменимым помощником при тушении пожаров.