Стационарный тельфер

Стационарный тельферПрименение

Стационарный тельфер предназначен для перемещения груза в вертикальном направлении, исключая движение по горизонтали. Является основным грузоподъемным механизмом в различных подъемно-транспортных устройствах. Несмотря на ограниченную степень свободы перемещения, часто применяется в производственных процессах, где необходимо многократное поднимание и опускание груза. Например, в автомастерских при монтаже или демонтаже узлов и механизмов на специально оборудованном посту, при отделке колодцев и шахт, при сборке крупных механизмов, где нужна особая точность монтажа. Широко используется стационарный тельфер в оборудовании лифтов, а также при производстве цемента.

Особенности

Для своего функционирования стандартный тельфер не требует больших производственных площадей. Управление происходит подвесным или неподвижным пультом с двумя кнопками – вверх и вниз, возможны варианты с радиоуправлением. В целях безопасности, привод управления оборудован концевыми выключателями спуска и подъема, а также тепловой защитой. На таль можно установить преобразователь для медленного и плавного перемещения груза, без чего порой просто не обойтись при сборке механизмов, требующих точности монтажа. Кроме того, подъемный механизм может иметь две скорости подъема, что также немаловажно. Для перемещения крюка используют как канат, так и цепи, в зависимости от специфики работ.

Преимущества

Благодаря своей «стационарности», такие тельферы имеют более продолжительный срок эксплуатации, чем его «товарищи», передвигающиеся по кран-балкам. Они способны поднимать вес груза до 16 тонн на высоту до 36 метров. При этом обслуживание и ремонт занимает меньше средств и времени, чем это требуется при эксплуатации кран-балок. Кроме того, они более безопасны, что еще раз оправдывает их применение.

Изготовители

Производством стационарных российских тельферов занимаются такие ведущие предприятия и заводы:

Алтайталь, который находится в Барнауле и Ульяновске (Россия). Завод изготавливает и продает грузоподъемное оборудование. В частности стационарные электротали «на пальцах»; Завод грузоподъемного оборудования в Воронеже, а также другие заводы.

Популярны электрические тельферы болгарского завода «BalkancarPodem», которые реализуется в России компанией-дилером Балканкар-Сервис;

на Украине производством подобной продукции занимается ООО ХЭЗ ПТМ, находящийся в Харькове.