Трубопроводная арматура востребована всегда

Трубопроводная арматура востребована всегдаТрубопроводная арматура нашла широкое применение во многих отраслях народного хозяйства. По своему целевому назначению она подразделяется на три вида: сантехническая; промышленная; лабораторная.

Промышленная арматура используется для установки на трубопроводах различного профиля и технологическом оборудовании. По назначению она подразделяется на специальную арматуру и общую. Сантехническая трубопроводная арматура применяется во внутренних сантехнических системах в виде смесителей и водозаборных кранов. Трубопроводная лабораторная арматура отличается небольшими размерами и применяется в условиях повышенного давления и температуры. Это отражается на специфичности конструкции данного типа арматуры.

В зависимости от области применения арматурных трубопроводных изделий они подразделяются на следующие группы: химическая, пароводяная; газовая; резервуарная; энергетическая; нефтяная и судовая.

Химическая трубопроводная арматура применяется для работы в агрессивных щелочных и кислотных средах. Для повышения коррозионной стойкости металла к воздействию этих агрессивных веществ, применяются особые материалы для изготовления корпусов и арматуры. Использование такой арматуры в водоснабжении не рационально.

Пароводяная арматура применяется в системах, обеспечивающих теплоснабжение, отопление и вентиляцию. Она работает на воде и паре и позволяет выдерживать высокие рабочие давления и температуры.

Газовая трубопроводная арматура применяется в системах газоснабжения. Так как газ является пожаро- и взрывоопасной, а также токсичной средой, то она обязана обладать повышенной герметичностью во избежание утечки газа.

Резервуарная трубопроводная арматуры используется для установки на различных резервуарах и емкостях. Ее характерное отличие от других типов арматур заключается в наличии вместо двух одного присоединительного конца.

Арматура, используемая в энергетике, предназначена для работы при повышенной температуре и давлении, которые возникают в крупных турбинах, паровых энергетических котлах и другом оборудовании.

Нефтяная трубопроводная арматура применяется в системах трубопроводов, обеспечивающих транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов. Она также должна быть устойчивой к коррозии, так как нефтепродукты и нефть являются очень агрессивными средами.