Уголь

УгольУголь с незапамятных времен служил человечеству в качестве топлива. До недавнего времени (в исторической перспективе) уголь был основным топливом в любой сфере – котельные, печи, паровозы, пароходы, автомобили – все они работали на угле, и потребляли его в неимоверных объемах. Продажа угля осуществлялась в огромных количествах и с каждым днем набирала обороты. Месторождения угля ценились на вес золота. Кто контролировал уголь – контролировал экономику.

Начиная с 20-го века, с изобретением бензинового двигателя, нефть и бензин постепенно вытеснили уголь с позиций основного топлива для машин и механизмов. И все же, он остается одним из самых важных ресурсов, и активно применяется в металлургии, энергетической и химической отраслях промышленности.

Что же делает уголь таким полезным и ценным ресурсом?

Прежде всего, это температура горения. Только благодаря углю возможно достижение температур, при которых плавятся металлы. Поэтому металлургическая промышленность является одним из основных потребителей данного сырья. Но не всякий уголь подойдет для выплавки металла.

Уголь образуется глубоко под землей, из умерших растений, спрессованных вместе под воздействием вышележащих слоев. От грунта, глубины заложения, состава растительности, а также целой плеяды физических, химических и геологических факторов зависят свойства угля. Эти свойства позволяют нам классифицировать уголь на несколько подвидов, и каждому подвиду находится своя сфера применения, как в промышленности, так и в быту.

Бурый уголь – вид угля, встречающийся наиболее часто. Он не находит применения в выплавке металлов, так как обладает недостаточной теплоотдачей. С его помощью невозможно достижение столь необходимых для этой цели высоких температур. Однако, его повсеместно применяют в быту, а еще из него можно получить синтетический газ. Он – самый дешевый тип угля.

Каменный уголь хорошо горит, выделяет большое количество теплоты, и достаточно распространен. Данное сырье приобретается крупными заводами оптом и доставляется до места назначения железнодорожными составами, вагонами, машинами и т.д., а каменный уголь в мешках  по 25 килограмм реализуется в розницу и пользуется спросом уже среди мелкого потребителя.

Данный тип угля является основным ресурсом для теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), а также заводов по выплавке металлов. Образующийся при его использовании шлак не пропадает, а применяется для изготовления лаков и красок.

Антрацит – уголь с повышенным содержанием углерода. Это самый лучший, самый эффективный по своим показателям вид угля. Высочайшая температура горения, хорошая электропроводимость и теплостойкость – он обладает всеми этими качествами. А потому и является самым дорогим углем.

Источник: http://econom-resurs67.ru/